История – величина постоянная: прошлое ведь уже не изменишь. А вот рассказать о событиях минувших дней можно все-таки по-разному: интересно или не очень, главное – не исказить фактов.

Увлечь современных школьников историческими событиями – задача не из простых, а уж заразить их желанием самим добывать сведения по истории родного края и сохранять это для будущих поколений – настоящий талант. Именно таким обладает Алексей Геннадьевич Шаров, учитель высшей категории Танайковской школы. Человек этот искренне влюблен в свою профессию, и, наверное, поэтому его непохожие один на другой уроки так любят дети, поэтому за его увлеченностью предметом так охотно следуют ученики. Личный пример и правильная мотивация в педагогике – великое дело.

В его школьном расписании – часы по истории, обществознанию, технологии, но основным направлением своей деятельности Алексей Геннадьевич считает краеведение: «Любовью к изучению родного края еще много лет назад «заразил» бывший директор школы Сергей Иванович Шилкин, его знаменитые походы и сплавы по Пьяне. Этому поспособствовала и работа в школьном музее, для открытия которого в 1995 году много сделала Галина Алексеевна Каргапольцева». Сейчас А.Г. Шаров сам является руководителем этого музея. Сегодня здесь собран большой архив подлинных документов с данными о местных участниках Великой Отечественной, материалы об истории здешнего сельхозпредприятия «Новая жизнь» и его тружениках, а также предметы крестьянского быта XIX – XX веков. На данный момент музей проходит процедуру перепаспортизации, а его деятельность давно вышла за пределы школьных стен: создана электронная версия фонда, на активно заполняющейся страничке музея «ВКонтакте» размещены все имеющиеся сведения о фронтовиках села и окрестных деревень. К 75-летию Победы руководителем музея и его верными помощниками – ребятами из объединения «Юный краевед» – проведена колоссальная работа по интервьюированию местных жителей и уточнению имен ветеранов, дат их рождения, мест захоронения и т.д. А в этом году в рамках патриотической акции «Эстафета памяти» школьники даже сняли видеоролик о своем музее. Вообще, танайковцы стараются не пропускать участия в музейных конкурсах историко-краеведческой направленности, будь то муниципальный уровень или всероссийский. Для учителя список побед и призовых мест в них служит лишь подтверждением его убеждений в том, что сельская школа может давать глубокие знания предмета, а детей каждое достижение стимулирует покорять новые высоты.

Алексей Геннадьевич Шаров в музее Танайковской школы со своими учениками

Сегодня «Юные краеведы» уже имеют хороший опыт музейной работы: знают, как регистрировать музейные фонды и как присваивать экспонатам номера, умеют систематизировать материалы, привезенные из экскурсий по населенным пунктам округа. Помимо этого, школьники пополняют музей новыми экспонатами: на уроках технологии своими руками реставрируют, например, старинную мебель и создают деревянные макеты оружия. Без погружения в историю каждого предмета здесь, конечно, не обходится. «Музей должен жить, обновляться, работать, а не быть пылесборником, – считает Алексей Геннадьевич. – Впереди у нас еще много работы. Сейчас мы собираем информацию о знаменитых людях округа, хотелось бы побывать с ребятами в Пешелани, Чернухинском музее природы, других интересных уголках Нижегородчины, ведь даже многие взрослые часто не знают красот тех мест, где живут». Такой энтузиазм и активный настрой на реализацию в профессии – неизменные спутники педагога. С ними он выступает на сцене, участвует в конкурсах профмастерства и играет в КВН, общается с детьми и уже больше 20 лет остается интересным своим ученикам.

Елена Страхова