Для того чтобы найти свое направление деятельности и научиться на этом зарабатывать, совсем не обязательно отправляться в большой город с большими возможностями. Маленький Перевоз тоже вполне подойдет для открытия собственного дела. Примеров тому – масса, один из них – Вадим Логинов.

Учась на историко-филологическом, он действительно мечтал дарить знания детям. Но так часто обстоятельства оказываются сильнее нас! Вместо учебников пришлось взять в руки… пылесос. Зато суперпрофессиональный!

– Когда купили с женой квартиру, возможности обставить ее новой мебелью не было, а старая нуждалась в хорошей химчистке. Для этого пригласили специалистов из другого города, – рассказывает Вадим. – Глядя на то, как видавший виды диван преображается на глазах, я решил, что мне это интересно. Почему бы не попробовать самому?! Тем более в Перевозе подобных услуг вроде бы никто не предлагает, ниша свободна.

Вадим Логинов: «Современные моющие средства позволяют победить грязь на мебели в 98% случаев»

Задумано – сделано! На покупку мощного экстрактора и необходимой химии пришлось потратить около 100 тысяч. Понять, как грамотно почистить мягкую мебель и при этом не повредить ее, помогло обучение на специальных семинарах и мастер-классах в Нижнем Новгороде, да и советы специалистов из Сети пригодились. Как оказалось, в этом, на первый взгляд простом, занятии много своих тонкостей и нюансов. Например, важно не переборщить с пятновыводителями, деликатно удалить неприятный запах с диванов и кресел – отдельное мастерство, да и работа с разными видами тканей тоже требует своего подхода. При этом нужно помнить о том, что вся химия непременно должна быть гипоаллергенной, и экономить на ней – себе дороже. В общем, без профессионализма и ответственности здесь, как и в любом деле, – никуда.

В клининговом сервисе Вадим Константинович работает третий год: совершенствует квалификацию и обзаводится новыми клиентами. Спрос на подобные услуги достаточно высок не только в Перевозе, но и в соседних районах. Кстати, необходимость в перемещении на большие расстояния подтолкнула молодого человека в прошлом году заключить соцконтракт. 250 тысяч рублей, полученные от государства на развитие бизнеса, пошли на покупку автомобиля и стали очень значимой поддержкой и стимулом для развития начинающего предпринимателя. Недавно он приобрел аппарат для принудительной сушки мебели и планирует расширять свой список услуг: «Надеюсь, что профессиональная уборка помещений тоже будет востребована. Для этого нужно привлечь компаньонов, чтобы совместно строить бизнес».

Елена Страхова