Отличница, спортсменка, активистка и просто красавица – именно такими характеристиками сегодня должна обладать девочка-лидер, чтобы ни много ни мало отправиться в заветную мечту школьников всех поколений – сказочный «Артек» на берегу Черного моря. Каких высот нужно достичь, чтобы туда попасть, сегодня рассказывает десятиклассница из первой городской школы, победитель федерального этапа акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития» в рамках всероссийского движения школьников «Сделаем вместе» Виктория Гречина.

– Не первый год ребята из нашей школы становятся участниками акции. Я тоже решила проверить свои силы, – говорит Вика. – Вместе с моим куратором Марией Викторовной Бычковой мы работали над темой по пропаганде ЗОЖ. Это направление очень близко мне в целом: я с 4-х лет занимаюсь танцами, люблю спорт, слежу за питанием, два года назад получила золотой значок ГТО. В рамках конкурса я примерила на себя роль педагога и проводила в школе уроки, на которых мы с другими ребятами рассуждали о здоровье как о главной ценности человека, думали, как правильно организовать свой режим дня, как полюбить заниматься физкультурой.

Конечно, не только проведенные занятия привели Вику к победе. Помимо них, старшеклассница занималась исследовательской работой, стала организатором викторин, конкурсов, шефских акций для начальных классов, участницей онлайн-марафона здоровых привычек. А на федеральный этап конкурса Виктория отправила оригинальную видеовизитку с рассказом о себе и своих жизненных ориентирах.

От Нижегородской области в «Артек» отправились всего 22 человека: отбор претендентов был действительно строгий. Наша Виктория, оправдывая своё красивое имя, оказалась среди счастливчиков. Смена в этом прославленном лагере пролетела быстро, но подарила самые волшебные эмоции ребятам на многие годы. «Теперь у меня есть друзья в разных уголках огромной России. Это просто незабываемое время, это знакомства с очень интересными людьми, это новые знания и открытия! – делится впечатлениями от поездки Вика. – Я думаю, что мой опыт участия в мероприятиях такого уровня будет полезен не только мне самой в дальнейшем, но и другим школьникам. Всегда надо верить в себя, ставить цели и упорно работать над их достижением. Тогда всё обязательно получится!».

Елена Страхова

Фото предоставлены Викторией Гречиной