Перевозский элеватор (ООО «РБПИ Элитные семена») – успешно функционирующее предприятие, занимающееся приёмкой и подработкой, хранением и отгрузкой зерна для свинокомплексов. Элеватор пополняет бюджет и обеспечивает работой население округа. На сегодняшний день здесь трудятся 22 человека.

Мощное и величественное сооружение перевозского элеватора видно издалека. Раньше оно нагоняло тоску на местных жителей, так как многие годы бездействовало и постепенно разрушалось. Два года назад с появлением нового хозяина ситуация здесь коренным образом изменилась. О современных реалиях, в которых живёт предприятие, мы побеседовали с руководителем ООО «РБПИ Элитные семена» Г.В. Ульяненко.

Сейчас перевозский элеватор – эффективно действующая компания, занимающаяся приёмкой, сушкой и сортировкой, хранением и отгрузкой зерна с целью обеспечения фуражом поголовья вадского и большемурашкинского свинокомплексов. В перспективе – обеспечение кормами поросят и сергачского комплекса.

В прошлом году здесь было принято, подработано более 60 тысяч тонн зерна, производственные мощности задействованы практически на 50 процентов. На свинокомплексы сейчас ежедневно отгружают до 500 тонн фуража. Пользуется спросом и соевый шрот, который завозят из Калининграда.

Если в зимний период элеватор работает в одну смену, с 8 до 17 часов, то во время жатвы – круглые сутки. Нескончаемым потоком машины с зерном шли не только из хозяйств соседних районов, но и из Московской области, Мордовии, Чувашии. И число клиентов постоянно растёт. Зерно продолжает поступать и по сей день: везут преимущественно кукурузу и подсолнечник. С конца февраля элеватор опять будет работать круглосуточно.

– Производственные мощности осваиваем постепенно, – говорит руководитель элеватора ООО «РБПИ Элитные семена» Глеб Валентинович. – Начинать было нелегко, много средств и сил приходилось тратить на восстановление элеватора, на налаживание технологического процесса. Если в 2021 году принимали продукцию только ранних зерновых культур (пшеница, ячмень, овёс), то теперь и поздних, уборка которых продолжается почти всю зиму. Объём выручки от реализации услуг в 2021 году составил 26 миллионов рублей, в 2022 году этот показатель вырос до 122 миллионов рублей (ожидаемая выручка).

С ростом оказываемых услуг растёт и коллектив. По сравнению с прошлым годом он увеличился вдвое. На сегодняшний день на элеваторе трудятся 22 человека, большая часть из них – жители городского округа Перевозский. Однако есть и неместные, например, Александр Олегович Фигуров, инженер-энергетик, который ежедневно приезжает сюда из Арзамаса. «Расстояние не помеха, – говорит Александр. – Хорошая зарплата, которая выплачивается без задержек, возможность приобрести свиное мясо за чисто символическую цену и ряд других стимулов в данном случае играют решающую роль».

По словам руководителя, на предприятии немало ответственных и грамотных работников, которые добросовестно выполняют возложенные на них обязанности. Среди них – Е.В. Кусков, начальник смены аппаратчиков обработки зерна, А.А. Аверьев, наладчик контрольно-измерительных приборов, А.В. Шаров, аппаратчик обработки зерна, и многие другие. «Острой проблемы с кадрами мы не испытываем, – говорит Глеб Валентинович, – но потребность в высокопрофессиональных специалистах всё же есть, так как оборудование на предприятии современное, высокотехнологичное, работа с которым требует от сотрудников повышенных знаний и опыта. К тому же мы продолжаем осваивать новые производственные мощности».

Кстати, о планах: здесь рассчитывают продолжить модернизацию оборудования – установить новые сепараторы для очистки зерна, усовершенствовать транспортные магистрали и так далее. В ближайшее время годовую приёмку зерна планируют довести до 100 тысяч тонн, а штат работников будет увеличен до 40 человек. Ну а в перспективе – создание интервенционного фонда зерна.

Елена Борисова

Фото автора