Ревезень сегодня находится в ведении Дзержинского территориального отдела. Местные жители о своем селе говорят: «Наша Ревезень – как семь деревень». Здесь в виду имеется, прежде всего, протяженность поселения – от первых домиков до конца села дорога убегает вдаль почти на 7 км! Вся эта территория разместилась вдоль речки Пьяны и железнодорожного полотна.

На въезде в село, практически у самых рельсов до сих пор сохранилась казарма, в которой когда-то жили рабочие, построившие эту самую железную дорогу. Домик и сейчас жилой. Для ревезенцев это место – 456 километр – служит еще и железнодорожной станцией: здесь останавливается пригородный поезд, на котором можно добраться, например, до Арзамаса. К грохоту постоянно проходящих составов тут уже привыкли, и никто не обращает внимания на звон посуды дома в шкафчиках от создаваемой вибрации или покачивающиеся цветы на подоконниках.

Дачное место

Ревезень по праву считается дачным поселением: до пьянских пляжей отсюда – рукой подать, в той же шаговой доступности ягодно-грибные лесные места, да и наличие в селе природного газа играет не последнюю роль при выборе и покупке горожанами сельского домика для отдыха. Летом приезжий народ сюда стекается со всех уголков страны – начиная от ближайшего к нам Нижнего Новгорода до заполярного Мурманска. Для них местные широты – благодать в глубинке, почти что курортная зона. Многие из побывавших здесь однажды в отпуске осели в Ревезени насовсем, нравятся людям здешние места. Об этом говорит и развернувшееся тут в последние годы строительство: появляется немало современных домов и коттеджей, народ старается облагородить свое жилое пространство, сделать более комфортными придомовые территории. Самые необходимые продукты и бытовую химию можно купить в трех частных магазинчиках, а за более грандиозными покупками и в Перевоз доехать не проблема. В наше время многие привыкли пользоваться личными автомобилями, поэтому число автобусных рейсов в село сократили до нескольких раз в неделю – нет спроса.

Речка Пьяна, такая приветливая в теплое время года, создает порой и серьезные проблемы ревезенцам: по весне, в пору большого половодья, единственную автодорогу, ведущую в село, полностью затапливает пьянская вода. В такие периоды попасть в Ревезень можно либо по железной дороге, либо преодолеть разлив на мощном тракторе. В самом селе тоже есть речушка – Ревезёнка. Сегодня ее русло напоминает, скорее, овраг, заросший кустарником и бурьяном. Но добротный мост через нее, сооруженный в прошлом веке, до сих пор необходим и исправно служит пешеходам и водителям.

Мимо не проедешь

Когда-то величественный, а сегодня разрушенный храм в центре Ревезени – двухпрестольный: в честь Сретения Господня и Николая Чудотворца. Построен он в 1818 году. Этот памятник старины не заметить трудно – он стоит прямо у дороги и возвышается над всеми улицами. Другую церковь, расположенную на местном кладбище, в народе называют Напольной. Когда-то там отпевали усопших. Оба храма постигла незавидная участь – они давно не действуют, и время превратило их в руины. Стараниями местной жительницы Галины Иосифовны Солдатенковой в здании старого Дома культуры несколько лет назад была открыта молельная комната, сегодня верующие могут собираться здесь.

Ностальгия по прошлому

Трудоспособного населения в этом большом селе достаточно много, но из-за ограниченного количества рабочих мест, большинство вынуждено отправляться на заработки в окружной центр либо в крупные города. Старожилы, конечно, не без сожаления вспоминают прошлые времена колхозов, когда эти хозяйства кормили всех.

«Я пришла сюда работать в начале 60-х, когда еще существовал колхоз «Память Чкалова», – рассказывает старейший здешний агроном, а ныне пенсионерка Валентина Яковлевна Кудрявцева. – За время моей работы сменилось 13 руководителей, да и название хозяйства не раз менялось. А в итоге всё кануло в Лету». И, действительно, даже на личных дворах сейчас большое подворье – это редкость, скот содержат лишь несколько ревезенских семей, а серьезно занимается растениеводством всего один фермер – Иван Иванович Юматов много лет сажает поля картофеля, обеспечивая механизаторов работой и помогая по возможности своим землякам. Немногие селяне сегодня хотят перенимать и исконно ревезенское дело – выращивание на продажу репчатого лука. В прежние времена здесь практически каждый хозяин с его продажи получал хорошую прибыль, это было выгодно.

Лечит делом и словом

41 год на страже здоровья ревезенцев стоит местный фельдшер Татьяна Ивановна Морозова. Это, пожалуй, самый уважаемый здесь человек, ведь за столько лет она приходила на помощь не одному поколению селян.

Помнит медик, как начинала работать, обогревая старый медпункт печкой, как вдоль железной дороги пешком ходила в Перевоз на совещания, медикаменты возила на велосипеде по проселочной дороге, как принимала роды на дому. Сейчас вроде комфорт и все удобства, а людей в селе заметно стало меньше. Ученики в Ревезени пока есть, их доставляют на занятия в Перевоз и Дубское школьные автобусы. Местный садик посещают 12 ребятишек. Имеется ребенок до года и рождение еще одного ждут в августе. Такая вот необнадеживающая статистика.

Получается, что основной контингент у сельского медика – пенсионеры и люди преклонного возраста. «Я сама уже на заслуженном отдыхе, поэтому очень понимаю нужды своих пациентов и знаю все их болячки, — делится Татьяна Ивановна. – Так что и лечимся вместе, и по душам поговорим. Для тех, кому тяжело себя обслуживать, в селе и на участке Новый Путь созданы медико-социальные группы, куда входят 4 соцработника (Татьяна Матвеева, Любовь Парамонова, Екатерина Кагайкина и Лариса Герасимова) и социальный медик, обязанности которого выполняет тоже Т.И. Морозова. На их попечении – 28 пожилых и инвалидов.

Чтобы обезопасить людей старшего возраста от напасти коронавируса, фельдшер и соцработники старались ограничить их от выхода на улицу: сами и больничные оформляли, лекарства и продукты необходимые доставляли, коммунальные платежи оплачивали. «Вроде пока ничего у нас ситуация, — говорит Татьяна Ивановна, — с марта ни одного подтвержденного случая, и даже не было ОРВИ И ОРЗ. Другие болезни, понятное дело, никуда не делись».

Жизнь продолжается

В последние годы ревезенцы в числе прочих сельских жителей области, дабы привести в порядок свой населенный пункт, принимают участие в региональной программе поддержки местных инициатив. Благодаря этому здесь появились детская площадка и новая асфальтированная дорожка к зданию СДК. За счет финансовой помощи государства к 75-летию Победы отремонтирован памятник погибшим землякам в центре Ревезени и на местном кладбище приведена в порядок могила летчиков, разбившихся в годы войны недалеко от села.

Вся общественная жизнь в селе концентрируется в здании бывшей школы: все сохранившиеся здесь госучреждения (детский сад, почта, медпункт и сельский клуб) перевели сюда. Саму школу закрыли, но благодаря тому, что здание это находится на балансе управления образования, в настоящее время здесь делается капитальный ремонт крыши, а в следующем году будет обновлен и фасад. Ревезенцы приходят сюда и по ежедневным необходимым делам, и активно участвуют в культурной жизни села. Многие реализуют себя в вокальных и театральных кружках, занимаются спортом или танцами – самобытными талантами, своими поэтами и музыкантами, русская глубинка всегда славилась.

Елена Страхова, Ольга Буканова

Фото — Сергей Чубарев