В конце прошлой недели начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова провела рабочее совещание, где рассматривался вопрос, связанный с подготовкой ООО «СПК Сунеево» к предстоящей посевной. Участие в совещании приняли специалисты Управления, начальник перевозского райотдела «Россельхозцентра» Н.А. Коробова и руководитель ООО «СПК Сунеево» В.И. Болдов.

Урожай в первую очередь зависит от своевременного и качественного проведения весенней кампании, и в «СПК Сунеево» к ней готовятся основательно. Здесь всё просчитывают и сверяют заранее, взвешивают все за и против, учитывая особенности технологии возделываемых сельскохозяйственных культур, поэтому не удивительно, что посевная здесь всегда проходит на высоком уровне.

Находясь в зоне рискованного земледелия, трудно предугадать все сюрпризы, которые может преподнести погода. Какой будет весна: ранней или поздней, дружной или затяжной? На этот вопрос вряд ли кто ответит. Поэтому на предстоящую посевную в Сунееве разработали несколько вариантов рабочих планов. Но в любом случае весеннюю кампанию здесь рассчитывают завершить ее до 9 мая.

Общая площадь пашни в сельхозпредприятии по сравнению с прошлым годом уменьшится на 14 га (которые отведены под строительство федеральной трассы) и составит 1906 га. Серьёзных изменений в структуре посевных площадей не предвидится: большую часть по-прежнему займет пшеница (480 га – озимая и 600 га – яровая), 166 га – ячмень, 83 га – овёс и 102 – горох. Здесь планируют увеличить площадь под чистыми парами до 474 га, что, по мнению Василия Ивановича, позволит вовремя подготовить почву и выполнить план озимого сева. Прошлой осенью вместо 600 га посеять удалось только 480 га, коррективы внесла погода.

Проблем с подготовкой к весенней кампании в хозяйстве нет: техника преимущественно новая и больших вложений не требует. Только в последнее время здесь приобрели фронтальный погрузчик, дисковую борону, культиватор. Решён вопрос с семенами: в наличии 140 тонн яровой пшеницы «злата» первой репродукции, заключён договор на приобретение элитных овса, гороха и ячменя. По словам Н.А. Коробовой, в «СПК Сунеево» работают исключительно с семенами высших репродукций.

Заключили в хозяйстве договор и на поставку минеральных удобрений: 150 тонн аммиачной селитры и 90 тонн сложных удобрений. Согласно рабочему плану на весну хозяйству необходимо 20 тонн дизельного топлива. Его начнут завозить ближе к началу посевной кампании. Хоть и сотрудничают сунеевцы с уже проверенным поставщиком АО «Транснефть», тем не менее, прежде чем сливать топливо в свои ёмкости, возьмут пробу на анализ. Как говорится, доверяй, но проверяй. Были случаи, по словам руководителя, когда товар привозили не совсем качественный, приходилось его возвращать или добиваться снижения стоимости. Чтобы заправить трактора горючим, на весенний период сельхозпредприятию потребуется почти миллион рублей. Общая же стоимость посевной обойдётся по самым скромным подсчётам в 12,5 млн рублей, причём без учёта затрат на ремонт техники.

Елена Борисова