На прошлой неделе православные верующие отметили большой и светлый праздник Рождества Христова. Перевозцы и гости округа посетили торжественные богослужения в местных церквях. Территорию перевозского храма уже несколько лет подряд после новогодних праздников украшает рождественский вертеп. Его созданием и установкой занимаются активисты молодежного православного клуба «Покров».

По благословению протоиерея Сергия Гаврилова покровцы 6 лет назад стали инициаторами доброй акции «Подари детям Рождество». И в этом году от хорошей традиции не отступили. В очередной раз жители нашего округа проявили единение и неравнодушие к детям, которые в силу разных причин оказались в непростых жизненных ситуациях.

На средства отзывчивых перевозцев и прихожан храма рождественские подарки получили более 100 ребят из Ревезени, Чепаса, Ичалок, Каменки, поселка Центрального и других населенных пунктов округа. Три дня молодежь православного клуба посвятила тому, чтобы привезти в дом каждого их этих детей маленькое чудо.

«Конечно, все наши хлопоты стоят того, чтобы увидеть неподдельную радость в глазах мальчишек и девчонок от прихода Деда Мороза и Снегурочки, – рассказали организаторы акции. – Самые маленькие по-настоящему верят в существование этих добрых волшебников, поэтому пусть в их сердцах как можно дольше живет эта вера». Вместе со сладостями и игрушками ребята с проблемами здоровья, из малообеспеченных и многодетных семей получили также православную детскую литературу, средства личной гигиены, продуктовые наборы. А взамен подарили гостям довольные и счастливые улыбки и заранее подготовленные рождественские стихи.

Елена Страхова

Фото — МПК «Покров»