В городском округе Перевозский назвали имя лучшего воспитателя 2022 года. Конкурс профессионального мастерства прошёл в дистанционном формате. В течение двух месяцев участницы преодолели три тура.

Этот конкурс позволяет воспитателям узнать, как работают коллективы в других детских садах, обменяться опытом, научиться чему-то новому у коллег и познакомить их со своим подходом к работе. Именно распространению передового педагогического опыта, внедрению в воспитательный процесс новых технологий способствует это традиционное мероприятие, а также развитию творческой деятельности и росту профессионального мастерства участников.

Воспитатель Юлия Сипатова из Дубского со своими подопечными

В первом туре жюри ознакомилось с интернет-портфолио воспитателей, размещёнными на их личных сайтах или сайтах детских садов. Это методические разработки, фото и видео с занятий и другие материалы, которые отражают опыт и специфику профессиональной деятельности конкурсанток. В видеороликах «Я – педагог» они рассказали о своих достижениях в профессии и общественных делах, продемонстрировали современные способы педагогической деятельности.

Через игру воспитатели учат детей самому важному. Это умение им предстояло продемонстрировать в следующем туре. Педагоги дошкольного образования провели мероприятия с детьми и представили в оргкомитет видео. Жюри оценивало, насколько эффективно воспитатели взаимодействуют с воспитанниками, соответствует ли содержание занятий образовательным стандартам и возрасту детей, используются ли приёмы привлечения внимания, поддержания инициативы и самостоятельности.

Заключительное испытание «Мастерская педагога» представляло собой мастер-класс для коллег. Здесь участницы поделились собственными разработками, показали, какими технологиями, методами, приёмами и средствами пользуются в работе, объяснили, в чём заключается их новизна и оригинальность.

Все без исключения конкурсантки проявили себя большими мастерами своего дела. И каждая уже одержала главную профессиональную победу – заслужила любовь своих воспитанников. Ежедневно они получают лучшую награду – детский смех и улыбки. Но конкурс есть конкурс, он всех расставил по местам. Лидирующую позицию заняла Юлия Семёновна Сипатова (д/c «Колокольчик», с. Дубское). На втором месте – Ольга Викторовна Ширшова (д/c «Малышок», г. Перевоз). На третьем – Марина Васильевна Доможирова (д/c «Жемчужинка», с. Тилинино). Сертификаты за участие вручены Наталье Александровне Сергеевой (д/с «Оленёнок», г. Перевоз), Марине Александровне Дудиной (д/с «Берёзка», с. Танайково), Татьяне Владимировне Камневой (д/с «Солнечный», г. Перевоз).

Елена Михеева