На заседании также были обозначены задачи, стоящие перед отраслью в 2023 году.

Итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год подвели в ходе заседания коллегии министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области 7 апреля.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин. Заседание коллегии прошло с участием глав местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, начальников управлений сельским хозяйством, руководителей предприятий АПК региона, представителей общественного совета при региональном Минсельхозе.

«В региональной стратегии социально-экономического развития серьезное внимание уделяется АПК. К примеру, среди основных задач стратегией было обозначено повышение объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, и сейчас мы уверенно движемся в этом направлении. Так, в 2022 году в Нижегородской области было произведено более 1,7 миллиона тонн зерна – это рекорд за последние 30 лет. Прирост по картофелю также существенный — 17 процентов. А в целом по итогам последних пяти лет, прошедших с момента принятия стратегии, рост сельскохозяйственного сектора составил 13 процентов», — отметил Андрей Саносян.

Николай Денисов, в свою очередь, отметил, что, несмотря на непростые погодные условия и напряженную экономическую обстановку, минувший год стал результативным по многим направлениям.

«Индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства составил 112 процентов. Высокие темпы роста достигнуты благодаря существенному увеличению производства основных видов сельскохозяйственной продукции: зерна – на 43,9 процента, молока – на 2,7 процента, скота и птицы на убой в живом весе – на 1,3 процента», — рассказал Николай Денисов.

Он сообщил, что среди регионов ПФО Нижегородская область по производству зерна и зернобобовых культур занимает седьмое место, по картофелю – первое, по льноволокну – второе, а в сфере животноводства по производству молока и яиц входит в пятерку регионов с лучшими показателями.

«На сегодняшний день регион полностью закрывает свои потребности в зерне, картофеле, яйце. Пока не удалось в полной мере решить вопросы самообеспечения молоком и молокопродуктами, мясом и мясопродуктам, овощами. Уровень самообеспеченности молоком и молокопродуктам составляет 82 процента, мясом – 47 процентов, овощами – 66 процентов», — добавил Николай Денисов.

В организованном секторе агропромышленного комплекса Нижегородской области произведено 154,7 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе (101%). Валовый надой молока составил 600,3 тыс. тонн (102,8% к 2021 году).

«Сельское хозяйство Нижегородской области имеет запас прочности, который позволяет развиваться даже в условиях санкционных ограничений. Депутаты Законодательного собрания вместе с правительством региона решают задачу развития сельского хозяйства, добиваясь увеличения размеров государственной поддержки отрасли. Отмечу, что в течение 2022 года финансирование АПК из бюджета области было увеличено более чем на 1 миллиард рублей. Общий размер господдержки отрасли составил 5,6 миллиарда рублей. Вырос размер ассигнований на реализацию мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий», увеличены субсидии на создание объектов мясного и молочного животноводства. Поддерживая позитивные тенденции, решая актуальные проблемы аграриев, мы помогаем предприятиям сельского хозяйства и переработки стать драйвером развития экономики региона», — отметил Евгений Люлин.

В рамках коллегии состоялась церемония награждения отличившихся аграриев и муниципалитетов.
За заслуги в агропромышленном комплексе, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд золотой медалью «За вклад в развитие АПК России» награжден директор ООО «Агрофирма «Искра» Александр Скворцов.

За значительный вклад в развитие инвестиционного потенциала АПК Нижегородской области по итогам 2022 года почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона отмечены г.о.г. Арзамас, Бутурлинский и Сеченовский муниципальные округа.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие АПК Нижегородской области благодарственные письма Законодательного собрания вручены генеральному директору ОАО «Княгининское молоко» Сергею Волкову, директору ОАО «Мукомольный комбинат «Володарский» Ольге Дворниковой, и.о. директора ОАО «Тепелево» Сергею Марихову, директору ТНВ «Михеев и Компания» Евгению Михееву.

Напомним, стратегия социально-экономического развития Нижегородской области была утверждена 21 декабря 2018 года на заседании правительства региона под председательством губернатора Глеба Никитина. Она, в частности, предусматривает обеспечение потребностей населения в качественных продуктах питания собственного производства, активное использование научно-технического потенциала в развитии сферы АПК и выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью.