Наружное освещение на трассах, рост производства молока, выручка резидентов технопарка «Анкудиновка» и другие итоги недели.

Около 50 км сетей наружного освещения смонтируют в 2023 году на трассах Нижегородской области

Около 50 км сетей наружного освещения будет смонтировано в 2023 году на трассах Нижегородской области по программе «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Первые в этом году участки, где проводились соответствующие работы, уже сданы в эксплуатацию. Это участок протяженностью 700 метров на трассе Владимир – Муром – Арзамас в районе деревни Шелокша и участок протяженностью 1,6 км в Павлове. В 2023 году будут выполнены работы по освещению еще ряда участков: от Володарска до выхода на трассу М-7, от Кстова через Дальнее Константиново до выхода на трассу Нижний Новгород – Саратов, подъезды к населенным пунктам Игумново и Вад, подъезд к ЦРБ в Починках и т.д.

В Нижегородской области в 2022 году увеличилось производство молока

В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Нижегородской области в 2022 году произведено 600,3 тыс. тонн молока, что на 3% больше, чем годом ранее. Увеличение производства обусловлено ростом продуктивности животных. По итогам 2022 года среднегодовой надой молока от одной головы составил 7,3 тонн, что на 6% превышает показатели 2021 года.

В прошлом году в регионе в эксплуатацию было введено 15 животноводческих ферм. Все проекты реализованы по госпрограмме с возмещением инвестору до 50% понесенных затрат. В 2022 году на эти цели было направлено более 390 млн рублей субсидий, а в 2023 году размер поддержки увеличен до 530 млн рублей. Всего на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий в текущем году выделено около 5,4 млрд рублей.

Выручка резидентов нижегородского технопарка «Анкудиновка» в 2022 году превысила 28 млрд рублей

Выручка резидентов нижегородского технопарка «Анкудиновка» в 2022 году превысила 28 млрд рублей, что превышает показатели 2021 года более чем на 1 млрд рублей. В технопарке работает 45 компаний-резидентов, заполняемость площадей составляет 92%. Общий объем привлеченных инвестиций в проекты резидентов за прошлый год превысил 1,7 млрд рублей.

Технопарк является региональным представителем Фонда содействия инновациям и фонда Сколково, поэтому резиденты могут пользоваться максимальным количеством мер государственной поддержки. Обо всех мерах поддержки бизнеса можно узнать в центрах «Мой бизнес», открытых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Специалисты нижегородских «Поездов здоровья» с начала года провели более 7 тысяч консультаций

Более 7 тысяч медицинских консультаций получили нижегородцы от специалистов «Поездов здоровья» с начала 2023 года. Из 3 748 человек, прошедших медосмотр, 2 842 были направлены на дообследование, еще 277 – на госпитализацию.

В этом году мобильные лечебно-диагностические комплексы побывали в 55 населенных пунктах в нескольких муниципальных образованиях региона. Благодаря федеральной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» для проекта были закуплены новые передвижные модули, позволяющие проводить диагностику сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Медицинский комплекс в Выксе станет первым проектом в сфере государственно-частного партнерства в нижегородском здравоохранении

Правительство Нижегородской области и ГК «МЕДСИ» подписали концессионное соглашение о создании, финансировании и эксплуатации медицинского хаба в Выксе. В состав медицинского комплекса войдут круглосуточный стационар более чем на 300 коек, клинико-диагностический центр и роддом. Объем инвестиций концессионера составит более 3,5 млрд рублей, а полный объем финансирования проекта составит 5,3 млрд рублей.

Медицинскую помощь в новом центре смогут получать пациенты из близких к Выксе муниципалитетов – Навашина, Кулебак и Вознесенского муниципального округа. Объект планируется построить в 2026 году.

В Нижегородской области на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан направят более 1,5 млрд рублей

В соответствии с поправками, внесенными губернатором в бюджет текущего года, в Нижегородской области на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан планируют направить более 1,5 млрд рублей.

На софинансирование с федеральным бюджетом расходов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, планируется выделить 61 млн рублей. Еще 6 млн рублей предусматривается на приобретение в госсобственность дома в Тоншаеве для размещения в нем детской поликлиники. Кроме того, на увеличение бюджета дорожного фонда планируется направить 2,3 млрд рублей.

Анна Мазуренко