В Сарове открылся филиал МГУ, в Богородском районе начал работу первый нижегородский агропарк, закончился сбор подписей за присвоение Дзержинску звания «Город трудовой доблести», в Варнавино построили новую школу, а на «Окской судоверфи» — грузопассажирское судно для Камчатки.

В Сарове открылся филиал МГУ имени Ломоносова

Филиал будет готовить магистров по фундаментальным направлениям математики, физики и вычислительных технологий.

В 2021 году план приема на бесплатные места составил 30 студентов по направлению «Физика» и 20 студентов по направлению «Прикладная математика и информатика». Магистрантами стали выпускники бакалавриата технических вузов Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Томска, Сарова и других городов.

Программу обучения разрабатывали специально для филиала в Сарове. Преподавателями станут сотрудники МГУ и ВНИИЭФ, а также ведущие ученые предприятий Росатома и РАН.

Ожидается, что с 2024 года в вузе появится новое направление «Информатика» и дополнительные образовательные программы по ядерной и радиационной физике, электрофизике и газодинамике. В перспективе филиал начнет принимать студентов и сотрудничать с университетами других стран, в том числе по программам обмена, а также приглашать зарубежных преподавателей.

В Богородском районе открылся первый в Нижегородской области агропарк

В Нижегородской области начал работу первый агропарк, в состав которого вошли логистический комплекс и оптово-розничный рынок «Окская ярмарка». На сегодняшний день запущена первая очередь нового объекта. Агропарк «Буревестник» расположен в Богородском районе рядом с федеральной трассой М-7 «Волга».

Пресс-служба правительства Нижегородской области сообщает, что до сих пор в регионе не было действующих объектов такого масштаба. Логистический центр площадью 25,7 тыс. кв.м. включает помещения с разными температурными режимами. Плодоовощной оптово-розничный рынок представляет собой комплекс торговых и складских помещений общей площадью 11,5 тыс. кв.м. На его территории размещено девять павильонов, а также площадка для торговли с машин на тысячу мест.

Генеральный директор ОАО «Буревестник» Сергей Шарков отметил, что в настоящее время компания ведет переговоры с сельхозпроизводителями Нижегородский области, а также с участниками внешнеэкономической деятельности. На территории агропарка планируют открыть торговые дома Азербайджана, Узбекистана, Турции и Ирана.

В дальнейшем инвестор планирует реализовать вторую очередь оптово-распределительного центра, который будет включать в себя производственно-складской комплекс для хранения и товарной обработки продуктов питания.

Закончился сбор подписей за присвоение Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести»

Завершилось голосование за присвоение Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести». За полтора месяца собрано более 242 тысяч голосов.

«Инициатива о присвоении Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести» позволила десяткам тысяч людей узнать яркие моменты из истории Дзержинска и всего региона в целом. Здесь в годы войны производилось до 50% взрывчатых веществ от общего количества по стране, было выпущено более 150 миллионов боеприпасов. Именно в Дзержинск в начале войны был эвакуирован Наркомат химической промышленности СССР», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил глава города Дзержинска Иван Носков, такое количество голосов удалось собрать благодаря поддержке множества людей, неравнодушных к судьбе своего родного города.

Активно подключились к голосованию в поддержку присвоения звания Дзержинску и другие регионы России. Среди них Республика Татарстан, Иркутская, Калининградская, Кировская, Оренбургская, Псковская, Ростовская, Свердловская, Смоленская области, а также другие регионы страны.

В Варнавино 1 сентября открыли новую школу

Новая школа на 500 мест открылась в поселке Варнавино Нижегородской области. В школе начал функционировать центр естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», где дети будут получать дополнительные знания по физике, химии, биологии, заниматься проектной и исследовательской деятельностью.

Строительство велось в рамках национального проекта «Образование» и государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях». Объем финансирования на строительство школы составил более 446 млн рублей, в том числе около 198 млн рублей – средства областного бюджета, 4,4 млн рублей – средства местного бюджета.

«Окская судоверфь» построила для Камчатки грузопассажирское судно

«Окская судоверфь» построила для Камчатки грузопассажирское судно проекта PV24 (NE-020.2). Судно предназначено для перевозки 36 пассажиров, генеральных грузов, контейнеров между портами и портопунктами Камчатки, а также на Командорские острова. Заказчиком выступает ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта».

Как пояснили в Морском Инженерном Бюро, судно построено по новому концепту проекта PV24 и имеет улучшенные маневренные качества по сравнению с существующими судами за счет подруливающего устройства и двух винтов.

Пассажиры размещаются в блок-каюте класса люкс с индивидуальным санузлом и ванной; трех каютах класса полулюкс с индивидуальным санузлом и душем; 15 двухместных каютах с индивидуальным санузлом и душем; каюте матери и ребенка с индивидуальным санузлом и душем. Для пассажиров также предусмотрена столовая с зоной отдыха, буфет, лобби, прогулочные зоны.

Помещения медицинского назначения включают одноместную санитарную каюту-изолятор с индивидуальным санузлом с ванной, стационар на одно койко-место с индивидуальным санузлом с душем и амбулаторию.

Анна Мазуренко