На благоустройство по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» направлено 220 млн рублей, более 80 нижегородцев подали электронные заявления на пособие при рождении первого ребенка, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель с символикой 800-летия Нижнего Новгорода и другие итоги недели.

На благоустройство территорий в Нижегородской области по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» направлено 220 млн рублей

Работы по благоустройству будут проведены на 194 площадках в 35 районах Нижегородской области. На реализацию проектов направлено 220 млн рублей, в том числе 139,5 млн – из федерального бюджета. «Параллельно реализуются решения в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Вам решать!», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках благоустройства ведется ремонт дорог, устройство тротуаров, уличного освещения, обустройство скверов и парков, также строятся спортивные и детские площадки.

В прошлом году удалось благоустроить 45 общественных пространств в 13 муниципалитетах Нижегородской области. На эти цели было направлено более 50 млн рублей.

В ходе акции «Правовой марафон для пенсионеров» консультации получили более полутора тысяч нижегородцев

С инициативой проведения марафона выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяны Москалькова. В Нижегородской области акцию поддержали органы исполнительной власти, муниципалитеты, профессиональное юридическое сообщество, а также институты гражданского общества.

Общественную акцию поддержало профессиональное юридическое сообщество. В адвокатских конторах Нижегородской области прошел бесплатный прием пенсионеров. Адвокаты проконсультировали 126 пожилых нижегородцев и составили 10 правовых документов. Нижегородские нотариусы проконсультировали более тысячи пенсионеров.

Более 80 нижегородцев подали заявление на пособие при рождении первого ребенка в электронном виде с начала октября

В министерстве социальной политики Нижегородской области сообщили, что такая возможность появилась на сайте Госуслуг. На портале можно подать заявление на ежемесячное пособие на первого ребенка, установление статуса многодетной семьи, ежемесячную денежную компенсацию по оплате ЖКУ и ежегодную выплату к началу учебного года детям из многодетных семей. Услуга оказывается в электронном виде.

С января 2021 года пособие на первого ребенка назначено 5 549 семьям. С начала года управления социальной защиты Нижегородской области выплатили 2,15 млрд рублей. Всего в бюджете на эту выплату предусмотрено 2,7 млрд рублей.

Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» реализуется в регионе с 2019 года. Более 25 тыс. нижегородских семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка с начала реализации проекта.

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с символикой 800-летия Нижнего Новгорода

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-18», который доставил на Международную космическую станцию около 1,5 тонн оборудования и материалов.

В связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве госкорпорации «Роскосмос» с правительством Нижегородской области на ракету была нанесена нижегородская символика, в том числе, элементы хохломской росписи.

«В Нижнем Новгороде всегда рождались люди, которые умели выходить за пределы возможного. Идеология времени первых, в которой существует «Роскосмос», нам очень близка. Горьковчане принимали участие в строительстве и эксплуатации космодрома «Байконур», а в 2021 году правительство региона подписало соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Роскосмос». Кроме того, у нас уже модернизировали знаковый объект – Нижегородский планетарий. Сейчас на его базе планируется создать Центр астрономии и космонавтики Нижегородской области», — отметил заместитель председателя правительства региона Олег Беркович.

Нижегородцы вошли в число номинантов Национальной спортивной премии 2021 года

 

С 27 октября по 2 ноября на сайте sport-premia.ru проходит онлайн-голосование за номинантов 12-й Национальной спортивной премии. Нижегородская область в 2021 году представлена в трех номинациях.

В номинации «Преодоление» в категории «Тренер года» участвует главный тренер паралимпийской команды России, директор СШОР «Заря» (г. Дзержинск) Юрий Назаренко. Под его руководством паралимпийская команда России завоевала 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей на XVI Паралимпийских летних играх в Токио-2020.

В номинации «Эпоха в спорте» заявлен нижегородский тренер по конькобежному спорту Владимир Акилов. Он работает тренером с 1965 года и за полвека воспитал плеяду спортсменов высокого класса, призеров и участников зимних Олимпийских игр, чемпионов и рекордсменов мира, Европы, СССР и России.

В номинации «Надежда России» в категории «Лучшая организация адаптивного спорта» представлена дзержинская СШОР «Заря». Паралимпийские чемпионы Андрей Вдовин, Дмитрий Сафронов и Даниил Смирнов являются воспитанниками этой спортивной школы. В отделениях СШОР занимается более 500 человек, в школе функционирует отделение инваспорта, где акцент сделан на плавание и легкую атлетику.

Результаты народного голосования станут известны 3 ноября, на заключительном этапе экспертный совет определит лауреатов Премии в 11 номинациях. Национальная спортивная премия является одной из главных российских наград в области спорта.

Анна Мазуренко