Создание ИТ-кампуса, акция «Красная гвоздика», введение противопожарного режима и другие итоги недели.

Андрей Саносян представил концепцию нижегородского ИТ-кампуса на стратсессии Минобрнауки РФ

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян представил концепцию ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в ходе стратегической сессии Минобрнауки России. Сейчас реализация проекта находится в активной стадии – началось строительство первой очереди. Региональная команда уже сформировала представление о базовых программах обучения. Проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что ведомство рассматривает кампусы как нечто большее, чем просто очень сложный управленческий проект по строительству зданий и сооружений. «В первую очередь, это серьезный проект, который позволяет переосмыслить в современной ситуации роль университетов, научных организаций в развитии страны и региона», – сказал Валерий Фальков.

В Нижегородской области стартовала всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В Нижегородской области стартовала всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она проводится в регионе уже в шестой раз. В центральных точках Нижнего Новгорода и области добровольцы будут распространять значки с изображением красной гвоздики за пожертвования, а собранные средства направят на оказание адресной медицинской помощи ветеранам.

В этом году акция продлится до 22 июня и охватит все муниципалитеты региона. Организаторами выступают Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и благотворительный фонд «Память поколений».

В Нижегородской области введен противопожарный режим

В Нижегородской области с 20 апреля веден противопожарный режим. Запрещается: посещение гражданами лесов при объявлении 4-5 классов пожарной опасности; проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов на землях лесного фонда, а также в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам; использование приспособлений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда, в населенных пунктах и на прилегающих территориях.

Данные запреты обязательны и для охотников. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа.

В Нижегородской области отменена обязательная вакцинация от COVID-19

В Нижегородской области отменена обязательная вакцинация от COVID-19, введенная ранее для отдельных групп граждан постановлением главного государственного санитарного врача региона.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова в эфире Центра управления регионом отметила, что заболеваемость коронавирусом в регионе продолжает снижаться. В частности, в апреле она снизилась в три раза по сравнению с апрелем прошлого года. Если в январе-феврале показатели ежедневной регистрации заболевших составляли около пяти тысяч в сутки, то сейчас это не более 200 человек.

В Доме народного единства состоялся показ фильма о работе независимых иностранных военкоров в Донбассе

В Доме народного единства состоялся показ документального фильма «Донбасс. Поэтому я здесь», посвященного военным корреспондентам, которые находятся в самом центре информационной войны. Зрителями стали журналисты и представители муниципалитетов Нижегородской области.

Специальным гостем кинопоказа стал военный корреспондент родом из США, уроженец штата Техас, ныне – гражданин России, проживающий на Донбассе, Рассел Бентли. Ветеран боевых действий с позывным «Техас» хорошо известен в Донецкой народной республике.

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание.Герои» стартовала в Москве

Стартовала всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Российского общества «Знание». Официальный старт акции «Знание.Герои» был объявлен на одноименном форуме в Москве, где школьники и студенты встречались с профессионалами из разных отраслей, чья работа посвящена защите Отечества. Одновременно акция пройдет в 30 регионах страны, она продлится до конца мая и охватит 20 тысяч площадок по всей России.

В ходе акции запланированы выступления Героев России, а их слушателями станут свыше 500 тысяч молодых людей. Желание поделиться опытом с молодежью в ходе акции уже изъявили более 1500 спикеров.

Анна Мазуренко