Форум «Лидеры инвестиций», реализация дорожных проектов и другие итоги недели.

Форум «Лидеры инвестиций» прошел в Нижнем Новгороде

Форум «Лидеры инвестиций» прошел на прошлой неделе в Нижнем Новгороде. На пленарной дискуссии губернатор Глеб Никитин рассказал об адаптации региона и бизнеса к внешним обстоятельствам. На форуме были подписаны соглашения о намерениях с тремя инвесторами, планирующими реализацию проектов на территории ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске. Еще две компании получили свидетельства о статусе резидента.

Корпорация развития Нижегородской области подписала четыре соглашения о сотрудничестве с инвесторами, планирующими реализацию проектов на территории региона. В Семеновском районе будет построен завод по производству модифицированного битума, на озере Тосканка под Ворсмой – центр экотуризма, в Дальнеконстантиновском районе – коровник беспривязного содержания, в Нижнем Новгороде – центр развития командных видов спорта. Кроме того, два соглашения Корпорация подписала со Сбербанком. Первое касается льготного кредитования промышленных предприятий, второе – с участием регионального Минсельхоза – реализации проектов в сфере АПК.

Также на форуме были награждены победители премии «Лидеры инвестиций», которая вручается за реализацию наиболее значимых для региона инвестпроектов.

Нижегородская область получит федеральные средства на опережающую реализацию дорожных проектов

Нижегородская область получит более 8,3 млрд рублей на опережающую реализацию дорожных проектов. Предложение поддержала комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований.

Средства будут направлены на строительство участка автомобильной дороги в Нижнем Новгороде от улицы Академика Сахарова до пересечения с улицей Генерала Ивлиева, строительство дороги от рабочего поселка Выездное до железнодорожной станции Арзамас-1, реконструкцию участка автодороги Владимир – Муром – Арзамас со строительством путепровода.

Нижегородские субъекты МСП почти на 17% увеличили продажи крупнейшим заказчикам

Субъекты малого и среднего предпринимательства Нижегородской области в 2022 году реализовали товаров и услуг для крупных заказчиков на сумму 105,45 млрд рублей. Это на 16,7% больше, чем в 2021 году.

Заместитель губернатора Андрей Саносян отметил, что работа с крупными заказчиками зачастую является гарантией стабильности и стимулом для роста небольшого бизнеса. Примером системной работы по созданию кооперационных связей с участием местных предпринимателей служат тематические «Дни поставщика», которые проводит центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В этом году запланировано десять таких мероприятий.

Глеб Никитин выступил перед участниками программы обучения социальных координаторов фонда «Защитники Отечества»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии программы обучения социальных координаторов государственного фонда «Защитники Отечества». Участие в образовательной программе принимают более 140 человек из Нижегородской и Кировской областей, республик Марий Эл, Чувашия и Мордовия.

Социальные координаторы – это сотрудники фонда, которые будут обеспечивать комплексное сопровождение участников СВО и их семей по принципу «одного окна» (помощь в оформлении мер поддержки, в трудоустройстве, обеспечении техническими средствами реабилитации и т.д.) на территории своего муниципального округа. Министерством социальной политики Нижегородской области сформирована команда из 40 социальных координаторов.

Георгий Зюндиков