На выездном совещании 20 декабря были подведены итоги работы в агропромышленном комплексе Нижегородской области за 2022 год и поставлены задачи на 2023 год. Участие в совещании приняли представители министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области во главе с министром Николаем Денисовым.

Вначале гости познакомились с историей, этапами становления и развития нашего округа, посмотрев фильм о Перевозе. Глава местного самоуправления округа Наталья Трунина рассказала о положении дел в сельском хозяйстве – о том, что сделано и что ещё предстоит сделать. Министр дал положительную оценку работе администрации округа и управления сельского хозяйства в плане стабилизации дел в АПК и постановке задач по движению вперёд. В текущем году у нас получили высокий урожай зерновых культур: валовой сбор зерна составил 55 тыс. тонн при урожайности 36,1 ц с га, заработал элеватор. В оборот введено 1,5 тыс. га заброшенных земель.

Зерновыми, которые являются стратегически важным продуктом и от которых зависит продовольственная безопасность, область обеспечена полностью. Впервые за последние 30 лет получен рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – более 1,7 млн тонн (+44% к уровню прошлого года). Неплохой урожай получили и картофеля – 456,4 тыс. тонн (+17%), сахарной свёклы – 295,2 тыс. тонн, овощей – 27,7 тыс. тонн.

На повышении урожайности сказались и увеличение площадей под посевами и посадками (под зерновыми, например, на 8%) за счёт ввода в оборот 9,5 тыс. га заброшенных земель, и работа над повышением плодородия почв. В текущем году на 8,5 тыс. га проведено известкование, на 675 га – гидромелиорация, больше стали применять минеральных удобрений. На гектар пашни было внесено 63 кг удобрений в действующем веществе. В городском округе Перевозский этот показатель, кстати, равен 89,5 кг. В текущем году на каждую условную голову скота запасли 29,9 ц к.ед., что позволило сформировать переходящий фонд.

Аграрии области добились высоких результатов, а вот цены на растениеводческую продукцию по сравнению с прошлым годом резко упали, и добиться повышения рентабельности можно только за счёт снижения себестоимости продукции. Кстати, в 2023 году будет действовать новая программа поддержки для производителей овощей открытого грунта. Их в области не хватает.

Молочное животноводство – наиболее перспективное направление, цена на продукцию растёт. При себестоимости килограмма молока 27,2 руб. цена реализации на сегодняшний день составляет 31,8 руб. Однако результаты работы в животноводстве невысокие: в области недостаточно производится молока и мяса. В текущем году планируется получить 551 тонну молока (+3% к уровню прошлого года), надой от коровы в среднем составит 7190 кг (+4%). В 22 районах области сократили поголовье, в 19 районах допустили снижение производства молока. В 70% хозяйств продуктивность коров ниже среднеобластной. Исправить ситуацию можно за счёт строительства современных комплексов, перехода на прогрессивные технологии содержания скота (безвыпасное), улучшение качества кормления животных и балансирование рационов.

Участники совещания также обсудили меры поддержки в 2022 году и параметры бюджета на 2023 год. Они посетили ОАО «Перевозская семеноводческая станция», руководитель Евгений Шкарбутко познакомил гостей с деятельностью предприятия.

Елена Борисова

Фото автора