Фонд «Круг добра» включил в перечень помощи кардиологические операции для детей. Речь идет, прежде всего, об операциях, выполняемых российскими специалистами с использованием инновационных технологий. Как сообщает ТАСС, новые виды кардиологической помощи были предложены рабочей группой ведущих кардиологов на экспертном совете организации.

«Круг добра» будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. Новые виды кардиологической помощи были предложены рабочей группой ведущих кардиологов на экспертном совете фонда. Предварительно они внесены в перечни фонда сроком на год.

Таким образом, перечни фонда расширены до 70 заболеваний.

Главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Елена Тимощенко заявила, что нижегородское кардиологическое сообщество поддерживает инициативы по внедрению новых видов помощи в деятельность фонда «Круг добра».

«Расширение возможностей для юных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями — это большой шаг для повышения доступности кардиологической помощи населению, – подчеркнула она. – Очень важно, чтобы такая помощь была высокотехнологичной и оказывалась с применением самых инновационных методов».

Сегодня кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Обязательства по их финансированию взял на себя фонд «Круг добра».

Всего сейчас у фонда «Круг добра» 5 392 подопечных.