Каникулы дети ждут всегда, а летние – особенно. Взрослые же каждый год, готовясь к этой жаркой во всех смыслах поре, стараются, чтобы детский отдых в этот раз получился особенным, запоминающимся, ярким. На дворовой площадке, что работает сейчас при Тилининском СДК, темой смены кураторы (Антонина Феоктистова и Анна Рябова) выбрали знакомство с миром профессий.

Самое интересное, пожалуй, то, что встреча с каждой профессией происходит ни в коем случае не в теории, а, что называется, с полным погружением. Во-первых, у каждого из 26 ребят, посещающих дворовую практику, имеется почти настоящая трудовая книжка. Забегая вперед, скажу, что в конце смены там появятся записи о выбранной специальности и честно отработанных трудовых часах (за что, разумеется, полагается сладкое поощрение). Поэтому стимул стараться и активничать у ребятни присутствует.

Как показать школьникам профессию с разных сторон, интересно и нескучно? Придумали! Если на повестке дня знакомство, к примеру, со специальностью бухгалтера, то ребячья команда отправляется в бухгалтерию местного СПК, попутно узнавая об обязанностях сотрудников администрации территориального отдела. Возвращаясь на «базу» (в большой зал Дома культуры), дети закрепляют увиденное в игре, заполняя ведомости и составляя отчеты (о собственной деятельности, конечно). Ведь именно игра дает детям возможность наглядно представить себя в той или иной роли. Кстати, оказалось, что в сельской местности вполне себе прекрасно существует множество удивительных специальностей, – даже уезжать никуда не нужно, чтобы к ним присмотреться. Фельдшер, библиотекарь, повар, механизатор, артист художественной самодеятельности, почтальон, воспитатель – вот уж точно «все работы хороши, выбирай на вкус»!

Но было бы неправильно, уверены и кураторы, и их помощники – вожатые (студентки Карина Айдова и Дарья Козина), путешествовать по стране профессий без получения практических навыков и пользы. Поэтому некоторые из сфер человеческой деятельности требуют особого подхода: в день, посвященный соцработникам, ребята отправятся к пожилым односельчанам и помогут им по хозяйству, а изучая аспекты экологической деятельности, избавят от сорняков территорию памятника погибшим воинам. День художника добавит ярких красок «грустной» внешней стене здания СДК – здесь появится красивый рисунок, к которому приложат кисти юные живописцы двух отрядов. А еще эти мальчишки и девчонки ждут возможности попробовать себя в роли заядлых рыбаков – тогда в самых настоящих котелках они самостоятельно приготовят еще более взаправдашнюю уху!

Выставка детских фото- и видеоотчетов о проделанной работе подведет итог смены и определит рейтинг изученных профессий, а трудовые книжки покажут, кто из ребят на сегодня стал лучшим фотографом, музыкантом, журналистом и т.д. Такая насыщенная, почти взрослая жизнь с обычными буднями и праздниками станет прекрасным стартом для длинных каникул. Ведь впереди еще – два месяца лета!

Елена Страхова