24 июля в рамках международной плавательной серии X-Waters Volga 2022 состоялись три заплыва через Волгу на 1 км, 3 км и 5 км. В этом году в нем приняли участие российские и иностранные спортсмены — всего более 1 700 человек из 150 городов России, а также из других государств. Дистанцию в 5 км успешно преодолел и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Фото — Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

«Эмоции непередаваемые и очень приятные, особенно от того, что доплыл до конца! Дистанция непростая, конечно, вода разная по температуре, и к тому же переменное течение. Так что непросто было, тем более я впервые участвовал в X-WATERS. Еще впечатлило, что более тысячи человек принимают участие в этом мероприятии — одном из самых популярных водных соревнований. Запомнится, конечно, этот заплыв надолго», — поделился своими впечатлениями полномочный представитель.

Игорь Комаров отметил уникальность мероприятия: «Само место проведения – одна из крупнейших рек мира, и уровень организации заплывов – это отличная возможность проверить себя. Я призываю всех принять участие в соревнованиях и, думаю, что в следующем году снова выйду на дистанцию X-WATERS».

По мнению полномочного представителя, чтобы успешно дебютировать в таких заплывах, надо тренироваться, верить в себя и упорно идти к цели.

Фото — Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Игорь Комаров также рассказал о своем отношении к спорту и активному образу жизни: «Плавание и лыжи – это два основных вида спорта, которые позволяют быть в хорошей форме, особенно когда много работы, совещаний, переездов. Спорт, конечно, также учит терпению, чтобы выдерживать большие нагрузки и длинные дистанции, а еще он дает уверенность в себе, что ты можешь поставить задачу и ее выполнить».

По словам идейного вдохновителя и руководителя международной серии заплывов на открытой воде X-WATERS Александра Базанова, «большинство участников – непрофессиональные спортсмены, которые, даже начиная тренироваться во взрослом возрасте, меняют свой образ жизни, подают пример детям, друзьям, вливаются в мощное спортивное движение. Кроме того, мы получили огромное количество позитивных отзывов о Нижнем Новгороде, в том числе от людей, которые приехали сюда впервые, ведь порядка 80% участников — из других городов, туристы. И мы как нижегородцы гордимся тем, что нам не только удается двигать вперед массовый спорт, но и позиционировать наш родной Нижний Новгород как центр развития современного спортивного движения и центр туризма».

Фото — Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Напомним, соревнования серии X-WATERS были учреждены в России, именно в Нижнем Новгороде. Ежегодно стартует 25 заплывов в самых красивых и живописных водоемах России и мира. Заплыв через Волгу в этом году пройдет в шестой раз. За все время проведения заплыва X-WATERS Volga в нем приняли участие более 5 000 человек.