16 декабря в Москве прошло заседание координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которое провела уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В заседании приняли участие полномочный представитель президента РФ Игорь Комаров, представители профильных федеральных министерств, общественных организаций, а также эксперты и специалисты в области защиты прав детей-инвалидов.

Игорь Комаров, обращаясь к участникам заседания, представил опыт реализации общественного проекта «Ментальное здоровье», реализуемого в регионах округа с 2019 года. По словам полпреда, необходимость запуска этого проекта обусловлена распространенностью детской инвалидности, в том числе увеличением числа детей с расстройством аутистического спектра, которым требуется не только медицинская помощь, но и в большей степени психосоциальная реабилитация. Задачей проекта является сопровождение ребенка с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями, а потом и взрослого человека с данными диагнозами на всех этапах его жизни.

«Главная цель нашего проекта — снизить ограничения жизнедеятельности этим людям, дать шанс им и их семьям повысить уровень качества жизни, стать полноценной частью общества. Сейчас в проекте участвуют 10 регионов Приволжского федерального округа, но к 2024 году стоит задача охватить проектом весь округ», — сказал полпред.

Игорь Комаров также подчеркнул межведомственный характер проекта.

«Только в совокупности получения медицинских, образовательных и реабилитационных услуг заключается синергетический эффект социализации для нашей целевой группы», — добавил он.

За три года реализации проекта в регионах ПФО не только накоплен уникальный опыт, но и выявлены проблемы, требующие решения на федеральном уровне. Игорь Комаров отметил ключевые: требуется обеспечить единую для всех регионов страны методику выявления риска РАС с применением современных методов диагностики детей раннего возраста; разработать и внедрить единые показатели оценки регионов, включающих долю мест в образовательных организациях, предназначенных для инвалидов и лиц с ОВЗ; специалисты, работающие с людьми с РАС, должны иметь соответствующие навыки и знания; необходимо создать условия для организации сопровождаемого проживания инвалидов и лиц с ОВЗ.

В заключение полпред выразил уверенность, что деятельность рабочих групп, созданных по направлениям работы координационного совета, будет способствовать принятию решений, направленных на повышение уровня качества жизни людей, остро нуждающихся в этом.

Как сообщалось ранее, во всех медицинских организациях Нижегородской области, оказывающих помощь детям, ведется эффективная работа по оценке риска развития РАС. В частности, проводится анкетирование для родителей детей в возрасте 18-30 месяцев, после чего пациенты из группы риска направляются на консультативный прием к врачам-психиатрам для подтверждения или опровержения диагноза. Такая система диагностики позволяет многим детям получить своевременную помощь и избежать инвалидизации.

С прошлого года окружной общественный проект «Ментальное здоровье» поддерживается Приволжским исследовательским медицинским университетом в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030».