В наш интерактивный век, когда и дети, и взрослые выпускают из рук планшеты и смартфоны разве что на время сна, общение человека с природой, кажется, сводится к абсолютному нулю. И уже, к сожалению, не удивляет тот факт, когда ребенок, даже проживая в сельской местности, никогда не видел вживую корову или лошадь. Именно для того, чтобы подрастающее поколение имело представление о правильном обращении с животными, пару месяцев назад на Перевозском конном заводе начала работу детская конноспортивная школа.

Инициатором ее открытия стала зооинженер хозяйства Анастасия Рязанцева. Ее идею поддержала гендиректор ООО Сельхозпродукт» Е.А. Трутнева и местные специалисты.

Пока в конной школе учеников не так много – всего восемь. Причем на шесть девчонок – всего двое ребят. Но заявки на обучение поступают, подтверждая интерес населения к данному направлению деятельности. Дети могут здесь заниматься, начиная с 12 лет. И, что немаловажно, весь процесс обучения бесплатный. Даже шлемами для верховой езды обеспечат тут же. Единственное, что ребята могут приносить с собой, это доброжелательное отношение к животным и кусочек сахара или сухарики для них.

Тренировки проходят на лошадях, специально выезженных и отобранных по темпераменту. Спокойный нрав – практически основной критерий при отборе для работы с детьми. На данный момент в роли четвероногих педагогов выступают 5 лошадок – советский тяжеловоз, русские рысаки и представитель буденовской породы. Перед началом занятий Минора, Хитринка, Лиля, Принц и Эгоист прошли необходимую для коней-учителей подготовку, и теперь они настроены на исключительно мирное культурное общение с ребятнёй.

В конном клубе дети учатся не только седланию, посадке на лошадь и управлению ею, но и ухаживают за животными, действительно с удовольствием помогают в конюшне, ведь у каждого из них уже появились свои длинногривые любимцы. Кроме того, на конном заводе можно не только на прекрасном скакуне прокатиться, но угостить чем-то вкусным барашка или просто погладить озорного козленка.

– Лошадь – животное уникальное: это ум, грация, спокойствие, мощь и красота. Общение с этими величественными исполинами дает детям столько положительных и разноцветных эмоций, сколько не подарит, пожалуй, ни одна самая увлекательная компьютерная игра, – уверена организатор школы Анастасия Рязанцева. – Тактичные взаимоотношения человека и лошади – своего рода искусство, которому мы и стараемся научить мальчишек и девчонок. Здесь они становятся добрее, искреннее, позитивнее. Это же здорово! А может быть, кто-то из них даже будущую профессию захочет связать с конным спортом или сельским хозяйством.

Елена Страхова