«Сколько бы испытаний ни готовила вам жизнь, согласны ли вы и в горе, и в радости быть надежной опорой и поддержкой друг другу?» – на этот вопрос в ЗАГСе все восторженно-влюбленные молодожены, конечно, без раздумий отвечают утвердительно, совсем не представляя, что им преподнесет будущее.

1 июля более чем полувековой рубеж совместной жизни перешагнула супружеская пара жителей Перевоза Варавиных. Накануне 55-летия брака Любови Егоровне и Борису Александровичу завотделом ЗАГС г. Перевоза М.К. Панкстьянова вручила юбилейное свидетельство и подарок. Такое событие растрогало убеленных сединами молодоженов и заставило вернуться в далекое счастливое прошлое…

Любовь Егоровна и Борис Александрович Варавины

Это сегодня они перевозцы, а вообще, глава семьи родом из Ичалок, а его спутница жизни – из-под Орла. Познакомились же эти два человека в Ленинградской области, где Борис проходил срочную службу в армии, а Люба работала на комбинате нерудных ископаемых. Хоть и совсем не умел парень вальсировать, но пригласил-таки на танцах понравившуюся девушку. Потом проводил до дома и понял, что «пропал». Мужское обещание «как только увольняюсь, сразу вернусь за тобой» солдат, увы, не сдержал. Приехав домой, устроился в милицию, жизнь закружила в круговороте обыденных дел. Ему шел уже 24 год, когда вдруг позвонила его Люба-любовь. Где-то в глубине сердца непогасшая искорка разгорелась с новой силой, и влюбленные с разных концов страны встретились вновь в Москве на Курском вокзале. Решили: теперь навсегда. Девушка представления не имела, что будет делать в какой-то неизвестной ей деревне, но любовь перекрывала все упавшие на голову трудности.

После скромного свадебного торжества молодожены сняли квартиру в Перевозе, Люба устроилась на почту телефонисткой. Всё здесь было непонятно и незнакомо, бывало, что и со слезами с работы возвращалась. Но убеждения мужа, что «все наладится, ты справишься» вселяли уверенность и придавали сил. И действительно: на одном месте Любовь Егоровна проработала всю жизнь и по-настоящему полюбила свою профессию. А вся трудовая биография Бориса Александровича связана с «баранкой» – больше 40 лет водительского стажа.

За столько лет было большое счастье в этой семье, но не обошли и страшные беды. Рубцы на сердце от потери обоих сыновей вряд ли заживут когда-то. Но осталось на земле их продолжение: отдушина бабушки и деда сегодня – во внуках и правнуках. Да и друг без друга эти два человека уже никуда, накрепко связаны общими переживаниями и радостями. Уж они-то точно знают, прожив вместе 55 лет, что, сколько бы испытаний ни готовила им жизнь, они и в горе, и в радости – надежная опора и поддержка друг другу.

Любовь Егоровна и Борис Александрович Варавины

Елена Страхова