Глава региона приветствовал всех участников и зрителей нижегородского трека «Знание. Наследие России» федерального Просветительского марафона, организованного Российским обществом «Знание», который проходит в городе в течение трех дней, с 31 августа по 2 сентября. Глеб Никитин заявил, что история Нижнего Новгорода тесно связана с историей России.

«Что мы понимаем под словом наследие? Это история. Нижний Новгород и история – единое целое. Здесь всё дышит историей. Не только в самом городе, но и в области», — рассказал губернатор.

Никитин отметил, что Нижегородская область хранит богатое историческое наследие. Именно здесь закончил свой земной путь Александр Невский и испытал невероятный творческий подъем Александр Пушкин.

«Здесь, в городе Саров родился фантастический подвиг российского, советского человека – ядерный проект. Благодаря этому в XX веке не случилось той катастрофы, которая могла бы произойти, если бы не было ядерного паритета», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что именно здесь родился и жил российский изобретатель-самоучка Иван Кулибин.

«Это самоучка, чье имя стало нарицательным. Таких примеров в России огромное количество. Они и образования толком не получали, но стремление к знаниям было таким фантастическим! Люди не думали все время о том, что нужно развлекаться. Когда во внутренней борьбе между стремлением к знанию и стремлением к развлечению побеждает первое, то это первый звонок того, что, может, и вашими именами будут называть правнуков новые поколения. Стремитесь к знанию. От этого можно и нужно получать удовольствие», — сказал он слушателям.

После выступления главы региона зрителей нижегородского трека ждет нескучная лекция о наследии Петра I от учителя истории и победителя конкурса Министерства просвещения и TikTok в номинации «Учитель-открытие» Александра Оджо, обсуждение культурного кода россиянина с заместителем декана РУДН по информатизации и связам с общественностью Еленой Кряжевой-Карцевой, беседа о волонтерском движении с руководителем исполкома Общероссийского народного фронта Михаилом Кузнецовым.

Факты о русском языке, в которые трудно поверить, представит основатель популярного проекта @gramotarus Саид Ильясов. А заведующий кафедрой педагогики и социологии Оренбургского государственного педагогического университета Артур Аллагулов предложит аудитории поговорить о том, что такое патриотизм.

В завершении дня нижегородцы узнают об особенностях современной русской кухни на мастер-классе известного шеф-повара ресторана VINEDO Александра Николаенко и услышат джаз на лекции «Музыка, открывающая мир» пианиста и джазового импровизатора Олега Аккуратова.

С 31 августа по 2 сентября свыше 200 выдающихся лекторов и наставников — лидеры бизнеса, науки, культуры и спорта, видные государственные деятели — выступают в рамках пяти просветительских треков Просветительского марафона «Знание»: «Знание. Сила» (Москва), «Знание. Сделано в России» (Санкт-Петербург), «Знание. Наследие России» (Нижний Новгород), «Знание. Экология» (Камчатский край), «Знание. Мы вместе» (Луганская народная республика). Достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и все, что составляет достояние России и мира, стали предметом обсуждения наставников и молодежной аудитории марафона.

Новшеством этого марафона стали специальные фан-зоны с экранами и посадочными местами, открытые во многих городах России, где трансляцию могут посмотреть и обсудить с друзьями все желающие. Всего по России их будет больше 60, а в Нижегородской области таких площадок пять: НГЛУ им. Добролюбова (ул. Минина, 31а), Мининский университет (пл. Минина, 7), ННГУ им. Лобачевского (ул. Ульянова, 10б), Парк «Швейцария» (пр-т Гагарина), Молодежный центр «Высота» (ул. Варварская, 3).

Также выступления наставников марафона будут транслировать на больших уличных цифровых экранах в Москве, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Челябинске, Перми, Уфе.

Посмотреть выступления наставников Просветительского марафона можно также из любой точки страны на официальном сайте https://marathon.znanierussia.ru и в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.