В Центральной детской библиотеке им. Л. Г. Волкова успешно завершилась реализация проекта «Уголок интеллектуального досуга: создание игротеки в детской библиотеке», получившего грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив.

Уголок интеллектуального досуга с игротекой зарекомендовал себя как новое креативное пространство для детей и родителей нашего города, где на интерактивном столе можно поиграть в викторины по географии и астрономии, логике и экстрасенсорике, в игры на развитие внимания, памяти, мышления, расширение кругозора и словарного запаса. И, по наблюдениям библиотекарей, юные перевозцы действительно соскучились по настольным играм: всё их многообразие пользовалось большой популярностью как у совсем маленьких читателей-дошкольников, так и у ребят постарше, а также их родителей.

В рамках проекта библиотекари провели в игротеке часы семейного и интеллектуального досуга, день познания «Осваиваем игровое поле сенсорного стола» и много других захватывающих мероприятий. Мы при помощи специальных программ «оживляли» вместе со своими юными читателями птиц, зверей, насекомых, изучали планеты Солнечной системы в энциклопедиях с дополненной реальностью.

Всего за пять месяцев было проведено 20 рекламных акций, 11 обзоров литературы, 54 массовых мероприятия, 312 индивидуальных занятий, участниками которых стали более 1870 человек. И то, что проект оказался востребованным и актуальным, подтверждают многочисленные отзывы детей: «В библиотеке стало гораздо интереснее», «Здесь появились новые стенды с научно-познавательными книгами, появились 3D и 4D книги, которые можно взять почитать домой», «В библиотеке можно бесплатно играть на интерактивном столе, нам нравится проводить здесь время». А вот такие отзывы оставили нам Диана Сорокина и Надежда Приказнова (мамы наших книгочеев): «Выражаем огромную благодарность сотрудникам детской библиотеки за создание уютной атмосферы для наших детей. Особенно понравился интерактивный уголок. Детей очень увлекают игры за интерактивным столом и книги с дополненной реальностью. Ваш проект очень нужен нашему городу!». Безусловно такие отзывы вдохновляют наш коллектив на дальнейшую деятельность и новые подходы к работе библиотекаря.

Е.В. Касьянова, зав. ЦДБ им. Л.Г. Волкова