Благодаря поддержке в виде гранта со стороны государства глава крестьянско-фермерского хозяйства из Дубского Николай Григорьевич Егоров смог приобрести полный комплект кормозаготовительной техники.

Только в нынешнем году он купил два трактора «Беларус», грабли, французскую косилку, трактор с погрузчиком, потратив на это 10 млн рублей, в том числе 4 млн – собственные средства. А прошлым летом приобрёл пресс-подборщик. Наличие этой техники позволит фермеру сократить сроки и усовершенствовать процесс заготовки кормов, что, естественно, положительно скажется и на количестве, и на качестве. За помощь в получении гранта Николай Григорьевич очень благодарен начальнику и специалистам управления сельского хозяйства округа.

Решение вопроса с формированием прочной кормовой базы для фермера имеет особое значение, так как у него высокое поголовье крупного рогатого скота – около 400 голов, ежегодно приходится заготавливать не менее 3 тысяч рулонов сена. Численность дойного стада – 150 голов, большая часть из них – герефордской породы. Коров калмыцкой породы, с которой он начинал своё дело, осталось не более двух десятков, и они со временем тоже будут заменены на более продуктивных животных. Недавно на фермерском дворе появились два быка лимузинской породы мясного направления, на которых Николай Григорьевич возлагает большие надежды. Животные этой породы отличаются крепким увесистым телом. Особого внимания заслуживает мясо: структура его состоит из волокон с минимальным содержанием жировых клеток, оно относится к мраморному типу высочайшего качества, и наверняка будет пользоваться повышенным спросом у покупателей.

Хотя в настоящее время спрос на мясо, которое фермерское хозяйство поставляет в Нижний Новгород, упал вдвое: сказываются последствия самоизоляции, вызванной распространением коронавируса. Однако Егоров – не из робкого десятка, привык рисковать и надеяться на лучшее. Он уверен, что эпидемия скоро закончится, опять появится спрос на качественное натуральное мясо, да и цена должна бы подрасти. Последние пять лет она держится практически на одном уровне. Сейчас же фермера больше беспокоит погода, которая долгое время не позволяла заниматься подготовкой летних лагерей для перевода скота на пастбища. Да и травостой из-за длительных апрельских холодов слабый.

– Перевод скота в лагерь – для меня одна из самых больших проблем, — говорит Николай Григорьевич. – Пастбище – вот оно, рядом, по ту сторону Пьяны, но в брод реку не перейти. Скот приходится перевозить на машинах в объезд через перевозский мост, получается не менее 20 километров. Делаем до 12 рейсов, и нам неудобно, и для животных стресс.

Хорошо, хоть с кадрами проблем нет: работники в основном свои – сыновья Александр и Владимир, жена Нина Владимировна, да и внуки тоже помогают, даже пятиклассник Ярослав в стороне от дел не остаётся, стремится овладеть сельскохозяйственной техникой. Николай Григорьевич надеется, что дело его фермерское будет кому передать.

Елена Борисова