26 марта в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова стартовала Неделя детской и юношеской книги. В этом году она посвящается 150-летию со дня рождения великого русского писателя Максима Горького (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков).

На праздник, открывший Неделю, были приглашены ребята из пяти школ округа. Для них работники библиотеки подготовили познавательный материал о жизни и творчестве писателя-земляка, чье имя неразрывно связано с Нижним Новгородом, познакомили с литературным наследием. Школьники даже голос Алексея Максимовича в записи слушали, когда тот выступал перед делегатами I Съезда советских писателей.

150 лет Горькому

Затем вместе со школьными библиотекарями и учителями юные читатели приняли участие в квест-игре по произведениям Горького, а также других русских и зарубежных авторов. Здесь, на празднике, были отмечены и лучшие читатели. Подарком для них стали, конечно, книги.

150 лет Горькому

В течение Недели детской книги во всех библиотеках округа прошли разнообразные мероприятия, главная цель которых – сделать творчество Максима Горького актуальным и интересным для читателей разных поколений.

150 лет Горькому

Особенно насыщенным стал день рождения писателя, который страна широко отметила 28 марта. В этот день в ЦДБ проведены литературно-краеведческие часы «Мир детства Алёши Пешкова» и «Путешествие по сказкам Горького», работала выставка «Знакомый незнакомец», организована акция-опрос жителей Перевоза «Знаете ли вы Горького?». Вниманию читателей был представлен открытый просмотр литературы.

150 лет Горькому

Ну а 29 марта в стенах детской библиотеки состоялись Горьковские чтения «Страницы большой жизни», в которых приняли участие школьники округа. Это мероприятие инициировали и провели учителя русского языка и литературы.

Ольга Буканова

Фото — Сергей Чубарев