Медали были вручены 800-му и 801-му новорожденным, зарегистрированным в органах ЗАГС Нижнего Новгорода в 2021 году.

Фото — Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

20 марта губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил первые медали «Родившемуся в Нижегородской области». Торжественная церемония прошла в Нижегородском Доме бракосочетания. Медали были вручены 800-му и 801-му новорожденным, зарегистрированным в органах ЗАГС Нижнего Новгорода в 2021 году. Ими стали Алиса и Владислав Кулагины. Глеб Никитин поздравил их родителей Андрея и Ксению Кулагиных.

«В вашей семье — двойное счастье! Но и ответственность тоже двойная. Как отец, у которого сын и дочь тоже появились на свет с разницей в несколько минут, я вас очень хорошо понимаю. Рад, что именно ваши малыши Алиса и Владислав первыми получат памятные медали «Родившемуся в Нижегородской области». В советские годы на протяжении довольно долгого времени детишки, которые рождались в Горьком и других городах, получали именные памятные медали с названием родного города. Знаю, что во многих семьях они до сих пор бережно хранятся. И в органы ЗАГС, и ко мне лично неоднократно обращались жители региона с предложением учредить такие медали для новорождённых. У людей остались очень тёплые воспоминания, связанные с такими символами», — сказал Глеб Никитин.

Фото — Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

«Мне бы хотелось, чтобы эти медали и для ваших детей, и для других рождённых в 2021 году нижегородцев стали не только ярким подарком к юбилею Нижнего, но и семейной реликвией. Сегодня, 20 марта, отмечается еще и Международный день счастья, поэтому желаю счастья всем молодым родителям!», — добавил глава региона.

Кроме медалей, губернатор вручил молодым родителям мягкие игрушки-талисманы 800-летия Нижнего Новгорода – оленёнка НиНо и дятла Гор.

Напомним, что право на получение медалей «Родившемуся в Нижегородской области» имеют семьи с новорожденными детьми, регистрация рождения которых произведена органами ЗАГС Нижегородской области, при условии рождения с 1 января 2021 года. Вручение медалей планируется проводить во всех отделах ЗАГС Нижегородской области.

«Родители, у которых детки уже родились в этом году, могут получить медали в органах ЗАГС. Поэтому приглашаю всех, кто стал родителями, прийти и получить этот символ большого юбилея», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор также добавил, что медали изготовлены «Казаковским предприятием художественных изделий». Это подчеркивает связь новорожденных нижегородцев с народными художественными промыслами и историей региона, а также позволяет поддержать отрасль НХП.

Фото — Юлия Горшкова, ИА «Время Н»