В регионе подвели итоги внешнеторговой деятельности за 4 месяца 2021 года.

За январь-апрель 2021 года внешнеторговый оборот Нижегородской области увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 2,6 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Внешнеторговый оборот устойчиво рос на протяжении четырех месяцев, как со странами дальнего зарубежья, так и с государствами ближнего зарубежья. Из общего объема товарооборота, который составил 2,6 млрд долларов и вырос на 10%, 76% суммы внешнеторговых операций пришлось на иностранных партнеров из дальнего зарубежья», – рассказал Глеб Никитин.

Объем экспорта Нижегородской области по итогам января-апреля 2021 года составил почти 1,6 млрд долларов, также увеличившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глава региона добавил, что увеличение объемов экспорта произошло благодаря росту поставок нижегородской машиностроительной продукции, товаров химической и металлургической промышленности, а также продовольственных товаров и сырья.

«Лидерами по росту экспорта в группе стран дальнего зарубежья стали Индия, Бангладеш, Китай, Нидерланды, Польша и Египет. Значительно увеличились поставки нижегородской продукции и в ряд государств ближнего зарубежья: в два раза – в Белоруссию, в 1,7 раза – в Азербайджан, рост экспорта зафиксирован в Казахстан, Армению, Киргизию, Молдавию и Таджикистан», – сообщил Глеб Никитин.

Доля несырьевого неэнергетического экспорта в общем объеме составила по итогам января-апреля 2021 года 78%. В этом сегменте рост произошел благодаря увеличению поставок оборудования и механических устройств, пластмасс и изделий из них и изделий из черных металлов, бумаги и картона, древесины и изделий из нее.

«Внешнеэкономические связи для экономики Нижегородской области как для промышленного региона крайне важны. Чем больше у нас стран-партнеров, чем больше контактов налажено на внешних рынках, тем проще нашим производителям найти покупателей за рубежом. Кроме того, в ходе этой деятельности иностранный бизнес знакомится с регионом, предприниматели начинают рассматривать его как площадку для реализации своих инвестпроектов», – сказала директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта является одной из важнейших целей, закрепленных в стратегии развития региона до 2035 года. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. В рамках нацпроекта реализуются такие федеральные проекты, как «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

В рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нижегородские экспортеры могут получить разные меры поддержки: это бесплатные обучающие курсы, помощь при создании сайтов на иностранных языках, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов, компенсация за участие в зарубежных выставках, принять участие в программе госгарантий и т.д.