В Нижегородской области в 2020 году прошло более 100 акций по поддержке работников медицинских учреждений, борющихся с распространением коронавируса. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 25 декабря в ходе отчета по итогам 2020 года.

«К поддержке медиков активно присоединились представители различных отраслей экономики нашего региона, несмотря на значительное падение их доходов. Предприятия обеспечивали врачей бесплатным транспортом, закупали специальные койки и аппараты ИВЛ для больниц, маски и защитные костюмы для соцучреждений, специально оборудованные автомобили. Всего в регионе прошло более сотни акций поддержки», — сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что в волонтерской деятельности участвовало более 4000 добровольцев в рамках Всероссийской акции «МыВместе». Еще более 1000 волонтеров-медиков помогают врачам, к этому привлечены учащиеся медицинских колледжей, студенты и преподаватели образовательных организаций.

«Вы все — истинные герои нашего времени, и это не просто высокие слова. Каждый день вы выбираете жизнь, здоровье и благополучие своих соотечественников в ущерб себе, личному времени, здоровью, а порой – и жизни. Самый главный результат всех совместных усилий – спасенные жизни наших граждан», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, 21 декабря на Нижегородской ярмарке глава региона Глеб Никитин вручил 22 памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» и 14 Почетных знаков губернатора Нижегородской области врачам и волонтерам «За вклад в предотвращение распространения коронавирусной инфекции». В целом в регион было направлено 192 медали и благодарственных писем для награждения волонтеров и организаций, которые выполнили более 700 заявок на оказание волонтерской помощи во время пандемии. Почетные знаки губернатора Нижегородской области за вклад в предотвращение коронавирусной инфекции до конца года получат 90 медработников и 10 волонтеров.