15 апреля губернатор Нижегородской области утвердил новый перечень соответствующих территорий, в который вошли муниципальные образования и населенные пункты, где за последние две недели были выявлены подтвержденные случаи коронавирусной инфекции.

В перечень вошли г.о.г. Кулебаки, Балахнинский, Лукояновский, Пильнинский, Городецкий муниципальные районы, а также города Первомайск, Саров, Навашино, Чкаловск, рабочий поселок Мухтолово Ардатовского муниципального района, поселок станции Тарасиха городского округа Семеновский, село Беляйково Вачского муниципального района, село Малая Пица Дальнеконстантиновского муниципального района и поселок Пижма Тоншаевского муниципального района.

Напомним, что ранее в перечень соответствующих территорий также вошли Нижний Новгород, Дзержинск, Богородск, Арзамас, Павлово, Бор, Кстовский и Лысковский районы, г.о.г. Выкса, села Верховское (г.о.г. Шахунья) и Камкино (Сергачский район).

Решение об их вхождении в перечень соответствующих территорий приняла Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области.

«Мы продолжаем применять дифференцированный подход к введению любых ограничительных мер. Однако ситуация требует жесткого соблюдения норм и требований, введенных в условиях режима самоизоляции. Все заболевшие, выявленные в отдельных населенных пунктах, уже получают необходимое лечение, а те, с кем они контактировали, находятся под наблюдением врачей. За последнее время число заболевших серьезно выросло, поэтому пренебрежение санитарно-эпидемиологическими правилами абсолютно недопустимо», — сказал Глеб Никитин.

В зависимости от каждой конкретной ситуации и предложений, поступивших от муниципальных оперативных штабов, будут организованы пункты контроля на автомобильных дорогах.

Напомним, по данным на 15 апреля, всего в Нижегородской области выявлено 339 случаев заражения коронавирусом, выздоровел и выписан из больниц уже 21 человек.