Губернатор Нижегородской области внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». В частности, срок самоизоляции для беременных и срок, на который работодатели должны отправить на дистанционный режим не менее 30% сотрудников, продлеваются до 31 марта 2022 года.

«В Нижегородской области, как и в целом в стране, складывается достаточно непростая обстановка с заболеваемостью. В связи с этим срок действия некоторых положений указа продлевается, а какие-то требования добавляются. Все ограничения уже действовали ранее, необходимости в новых радикальных мерах на сегодняшний день нет. Сейчас всем нам важно соблюдать действующие коронавирусные ограничения, беречь свое здоровье и окружающих. От этого будет зависеть развитие эпидемиологической ситуации. Даже несмотря на стабилизацию с заболеваемостью в предыдущие месяцы, в Нижегородской области большинство санитарно-эпидемиологических мер сохранено. Это связано с новой пятой волной заболевания», — отметил Глеб Никитин.

Так, изменения в указ предусматривают возвращение действовавшего ранее запрета на посещение ТЦ и ТРЦ детьми без сопровождения взрослых. Кроме того, возвращено ограничение на работу организаций общепита с 23.00 до 6.00, за исключением работы на вынос и доставку (при этом данная норма не распространяется на организации общепита, которые работают в режиме допуска посетителей по QR-кодам). Устанавливается полный запрет на проведение танцевальных вечеринок, караоке в организациях общепита, даже если эти организации работают в режиме допуска посетителей по QR-кодам. Напомним, что действует полный запрет на работу ночных клубов (дискотек), танцевальных площадок.

Согласно изменениям в указ, в случае направления на карантин учащихся 9-11-х классов директорам школ необходимо обеспечивать непрерывность их образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Уточняется, что для допуска в организации культуры, торговые центры, на массовые мероприятия можно предъявлять на цифровом устройстве QR-код с Единого портала государственных и муниципальных услуг, подтверждающий наличие отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР. Сокращается срок, в течение которого иностранные граждане, прибывающие в Нижегородскую область для осуществления трудовой деятельности, должны соблюдать режим изоляции, — с 14 дней до 7 дней.

Также в указ внесено поручение Глеба Никитина министерству здравоохранения Нижегородской области с учетом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и увеличения нагрузки на поликлиники предоставить предложения об обеспечении бесперебойной работы поликлиник в пиковый период.

Как сообщал ранее Глеб Никитин, в Нижегородской области развернуто около 4300 коек для больных коронавирусом, в том числе 200 – за минувшие сутки.

«Мы продолжаем адаптацию системы здравоохранения к новой волне коронавируса. Пятая волна ковида привела к серьезному росту заболеваемости. Вместе с тем мы видим, что большая часть случаев болезни протекает в форме, не требующей госпитализации. Более 30 процентов коек для больных ковидом сейчас свободно, достаточно мест, оснащенных кислородом и ИВЛ. Сейчас в приоритете – амбулаторная медицинская помощь и ответственное отношение жителей к соблюдению противоэпидемиологических норм», — заявлял губернатор Нижегородской области.