Участники рабочей группы обсудили методики  регионов на тушение лесных пожаров.

31 августа губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин провел заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», председателем которой является. На ней обсуждались методика распределения федерального финансирования на охрану лесов от пожаров и показатель «Качество окружающей среды» в системе оценки региональных команд.

Участие в обсуждении приняли министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, руководители федеральных ведомств и регионов России, представители науки.

Глеб Никитин напомнил, что по итогам совещания в Магнитогорске 6 августа Президент России Владимир Путин дал поручение правительству обеспечить доведение объема средств федерального бюджета, направляемых на финансирование переданных субъектам полномочий по охране лесов от пожаров, до расчетного уровня, соответствующего нормативам, согласованным с комиссией Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы».

«Я был на границе Нижегородской области с Мордовией, где сегодня проведена большая межведомственная работа для борьбы с лесными пожарами, привлечены силы МЧС, Росгвардии, волонтеры. Что касается регламентов, методики распределения субвенций, мы готовы учесть все, что необходимо, для эффективности этой работы», — сказал Глеб Никитин.

Участники комиссии согласились с тем, что выделение регионам федеральных средств на борьбу с лесными пожарами должно быть экономически обоснованным, но достаточным. Оно должно удовлетворять потребности с учетом нормативов укомплектованности лесопожарных подразделений персоналом, их обеспеченности техникой и инвентарем.

Александр Козлов сообщил, что уже в текущем году требуется изыскать в федеральном бюджете дополнительные средства, а общая потребность регионов в дополнительном финансировании оценивается министерством в 8,2 млрд рублей ежегодно. При этом важно организовать прозрачность и понятность бюджетной обеспеченности регионов на тушение лесных пожаров и содержание лесов.

«Мы ставим задачу в течение четвертого квартала 2021 года и в следующем году оценить детально ситуацию с пожарами в каждом регионе за пятилетний период», — сказал Александр Козлов.

Представители партии «Единая Россия» во время заседания комиссии заявили, что меры по охране лесов от пожаров будут усилены. В их реализации поможет программа, о запуске которой объявил на Съезде «Единой России» Владимир Путин. Речь идет о выделении 24 миллиардов рублей на лесоохранные мероприятия.

Новую методику распределения регионам средств в области лесных отношений уже разработал Рослесхоз. Она поможет ликвидировать недофинансирование в этой сфере и более оперативно реагировать на возникающие угрозы, отметил Николай Валуев, выступая на заседании.

«В лице ведомства мы получили надежного союзника. Все прекрасно понимают, что мы стоим на пороге следующего сезона. Нас ждет серьезная работа – удовлетворить все потребности регионов», — сказал Николай Валуев.

По его словам, очень важна роль профилактики пожаров. «Мы не раз отмечали необходимость увеличения штата лесоохраны и количества лесопатрульной техники. Правильно потраченные деньги позволят грамотно подготовиться к пожароопасному сезону. Нужно справляться с такими ситуациями с минимальными потерями», — подчеркнул Николай Валуев.

В свою очередь Анна Кузнецова, которая входит в первую пятерку списка «Единой России», отметила, что необходимо снизить бюрократические барьеры для волонтеров при их подключении к работе в зонах ЧС. Это позволит ускорить оказание помощи людям в таких ситуациях. Она добавила, что, помимо инструктажа и подготовки, которую проходят волонтеры, им требуется и медицинское сопровождение.

«Безусловно, первичные инструкции есть, но нужно проработать вопрос о сопровождении добровольцев медиками в рамках борьбы с ЧС. Это новые вызовы», — отметила Анна Кузнецова.

В ходе обсуждения второго вопроса Глеб Никитин отметил целесообразность сохранения показателя «Качество окружающей среды» в системе оценки региональных команд.

«Конечно, нужно сохранить данный показатель. Мы можем сколько угодно рассуждать о том, как именно его рассчитывать, из каких составляющих он должен быть, но вопрос экологии является приоритетным направлением деятельности государства, а также одним из основных в текущей международной и внутриполитической повестке. И Президент Российской Федерации регулярно напоминает нам об этом», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, «Единая Россия» 27 августа опубликовала Народную программу, с которой она пойдет на выборы. Один из ее блоков посвящен экологии. Партия ставит перед собой задачу обеспечить экологическое благополучие, которое включает в себя, прежде всего, здоровье народа и будущих поколений. В программе впервые экологическое благополучие выделяется ключевой задачей.