Фонд поддержки и реформирования ЖКХ РФ одобрил сразу две заявки Нижегородской области на предоставление финансовой помощи для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Речь идет о финансировании двух этапов программы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Мероприятия второго и третьего этапов программы позволят расселить 2 650 жителей аварийных домов. Речь идет о расселении аварийных домов, расположенных не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно одобренной заявке на реализацию второго этапа (2020-2021 годы) регион получит из средств Фонда ЖКХ 1,01 млрд рублей (софинансирование Нижегородской области 42,56 млн рублей). Средства будут направлены на переселение 1 377 человек из аварийных домов общей площадью 23,18 тысяч кв.м в 22 районах области.

Согласно одобренной заявке на реализацию третьего этапа (2021-2022 годы) регион получит из средств Фонда ЖКХ 968,39 млн рублей (софинансирование Нижегородской области 41 млн рублей). Средства будут направлены на переселение 1 275 человек из аварийных домов общей площадью 20,63 тысяч кв.м в 14 районах области.

Напомним, что в 2019 году Нижегородская область почти в два раза перевыполнила показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» в части расселения аварийного жилищного фонда.

В 2020-м и последующих годах в регионе планируется сделать акцент на строительство нового жилья по муниципальному заказу и приобретение квартир у застройщиков на первичном рынке, что в совокупности составит 86,3% от всего объема расселяемого аварийного фонда. Три муниципалитета — Арзамас, Княгининский и Уренский районы – сразу пошли по пути строительства новых домов по муниципальным контрактам полного цикла.

«Строительство нового жилья, в том числе в районах области, также стимулирует развитие небольших населенных пунктов, позволяет благоустроить окружающую территорию», — добавил глава региона.

Напомним, в феврале этого года Фонд ЖКХ одобрил заявку Нижегородской области на получение финансовой поддержки для проведения капремонта домов с привлечением кредитных средств. Общий объем на эти работы составил 9,77 млн рублей. Средства Фонда ЖКХ направят на уплату процентов по кредиту, взятому на проведение капремонта 7 многоквартирных домов в Нижнем Новгороде, Выксе, Кстове и на Бору.

Глеб Никитин отметил, что рассчитывать на выделение денег могут только те дома, где средства на капремонт жители собирают на спецсчет, а не в «общий котел». Получить поддержку можно только по факту выполненных работ.

Кроме того, в этом году почти 1 млрд рублей будет выделен на покупку жилья для детей-сирот Нижегородской области. Глава региона сообщал ранее, что всего планируется купить более 700 квартир — 544 квартиры в районах и 163 — в Нижнем Новгороде.

Дмитрий Петров