7 ноября на территории порта Танджунг Лангсат (штат Джохор, Малайзия) состоялась торжественная церемония открытия завода российской инновационной компании «Оргхим» по производству неканцерогенных («зеленых») технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей. Присутствовавший на мероприятии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что реализация нижегородской компанией такого масштабного проекта говорит об устойчивости холдинга и потенциале для дальнейшего роста.

«Мы видим, что российская промышленность продолжает расширять свое присутствие в Юго-Восточной Азии. Инвестиции в Малайзию — это повышение качества международного сотрудничества в рамках межправительственной комиссии, которую с нашей стороны возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров», — сказал Глеб Никитин.

По словам генерального директора Биохимического холдинга «Оргхим» Николая Ходова, это первое производство полного цикла холдинга за пределами России и первое российское предприятие в Малайзии. Мощность установки – 70 тыс. тонн в год, что позволит увеличить объемы нефтехимического производства компании на 65%, а долю продаж холдинга в Азиатском регионе — до 50% от общего объема всех контрактов. Объем инвестиций составил почти $60 млн, из которых более $40 млн – заёмные средства. Срок окупаемости проекта оценивается в семь лет.

Как подчеркнул на церемонии открытия старший исполнительный директор федерального агентства Малайзии по инвестиционному развитию Ахмад Хайруддин Абдул Рахим, расширение сотрудничества с Россией возможно в первую очередь в таких областях, как современные материалы и электроника, медицинские приборы и биотехнология, оптика и фотоника, IT и авиакосмическая отрасль, а также в сфере образования, здравоохранения, туризма и гостеприимства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что компания ведёт разработку новых продуктов совместно с ННГУ им. Лобачевского, по сути, образовывая комплекс в рамках Научно-образовательного центра. По итогам церемонии открытия он добавил, что взаимодействие региона со странами АТР строится в направлении расширения торгово-экономического сотрудничества, прежде всего, экспорта. Согласно информации, за 2018 год объём экспорта в страны АТР вырос на 57% и достиг $1,4 млрд.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу значительно увеличить показатели несырьевого неэнергетического экспорта в зарубежные страны. Чтобы достичь поставленных целей и выполнить задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт», мы должны и дальше расширять сотрудничества со странами АТР», — резюмировал Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, в рамках рабочей поездки в Малайзию и Сингапур губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Сингапуре Андреем Татариновым, Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Малайзии Валерием Ермоловым, торговым представителем России в Сингапуре Алексеем Дахновским и торговым представителем России в Малайзии Никитой Пономаренко.

«Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это открывает новые возможности для налаживания контактов на межрегиональном уровне. Более чем на треть вырос товарооборот Нижегородской области со странами АТР в этом году. Мы видим интерес со стороны зарубежных партнёров к сотрудничеству и намерены использовать эти возможности для развития региональной экономики», — подчеркнул Глеб Никитин.

Олег Иванов

Фото — пресс-служба губернатора и правительства НО

СПРАВКА

Биохимический холдинг «Оргхим» — один из ведущих в мире производителей безопасных для окружающей среды и здоровья человека продуктов «зеленой химии». Крупнейшая производственная площадка холдинга расположена в Нижегородской области. В частности, на производстве в городе Урень Нижегородской области была разработана уникальная высокоэффективная запатентованная технология, позволяющая создавать химические продукты, отвечающие высоким экологическим требованиям. Для выпуска линейки продуктов марки Norman — неканцерогенных («зеленых») масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей, на новом заводе в Малайзии используется именно эта технология.

Завод в Малайзии расположен в порту Tanjung Langsat (Танджунг Лангсат, штат Джохор) на участке площадью 2,83 га. 23 июня 2015 года был подписан договор аренды. 12 февраля 2018 года началось строительство. Помимо завода построен терминальный комплекс, предназначенный для хранения сырья и готовой продукции, с перспективой расширения для коммерческих целей.