Заявка Нижегородской области на предоставление ИБК первой получила поддержку.

26 августа в Нижнем Новгороде председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Глебом Никитиным. Одной из главных тем стало использование инфраструктурных бюджетных кредитов.

Фото — Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

«Хочу вас поздравить с двумя победами – честными. Вы первые фактически получили инфраструктурный кредит на ваши проекты – более 8 млрд рублей. Это очень важно. Подготовились вы к этому профессионально и творчески, а там, я знаю, было очень жестко. Вы защищали это в федеральном Правительстве, у Марата Шакирзяновича Хуснуллина. И также кампус мирового уровня на базе Университета имени Лобачевского, который будет построен. Вы тоже в восьмерке победителей. Это очень здорово. Хочу пожелать вам и нижегородцам успехов во всех начинаниях», — отметил Михаил Мишустин.

«Действительно, постановление Правительства, которое Вы подписали, предполагает жесткий отбор. Там участвуют Министерство финансов, Министерство экономического развития. Мы очень активно взаимодействовали с ними и заявку адаптировали под постановление правительства. Самое сложное то, что все инфраструктурные затраты должны быть возвратными, и это надо обосновать, доказать. Коллеги очень серьезно на это смотрят. Вся комплексная заявка обладает положительным бюджетным эффектом – около 70 миллиардов рулей на протяжении всего периода времени, и это с учетом уплаты процентов. В заявке каждый элемент важен и просчитан на конкретных объектах. Мы сконцентрировались на развитии ключевых территорий», — отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул глава региона, первые средства в размере 8,3 млрд рублей предусмотрены на проектирование и строительство инженерных коммуникаций южных территорий Нижнего Новгорода: водозабора и магистральных сетей водоснабжения и водоотведения. При этом новый водозабор позволит обеспечить водой и тех жителей поселка Новинки, которые до сих пор получают ее из скважин. Еще 1,6 млрд предусмотрено на инженерные коммуникации в историческом центре города (реконструкцию коллектора, укрепление склона Почаинского оврага для размещения парковой зоны и IT-кластера), 1,7 млрд – на возобновление проекта по строительству метро.

«Самая ожидаемая тема, которая там присутствует, – это то, что прозвучало и на что выделена часть средств в текущем году: проектирование станций метрополитена. Это в 2,7 раза увеличит загрузку метро и, конечно, уменьшит убытки. Это позволяет экономить и региональные средства. В совокупности со всеми формами городского электротранспорта новые станции метро увеличат привлекательность города и положительно повлияют на экономическую среду», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что совокупная потребность региона в бюджетных кредитах в настоящее время превышает 104 млрд рублей. Регион направил соответствующую заявку на период до 2026 года.

«Не только в Нижегородской области, но и в других регионах, помимо «быстрых проектов», есть проекты со сроком реализации после 2023 года, и по ним надо контрактоваться. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой инициировать принятие постановления Правительства РФ об утверждении лимитов инфраструктурных бюджетных кредитов на период с 2024-го по 2026 год», — сказал Глеб Никитин.

«Обязательно это рассмотрим. Я понимаю, что на длинную перспективу нам нужно гарантировать, что соответствующие средства продолжат быть доступными для регионов», — сказал Михаил Мишустин.

Также Глеб Никитин в ходе встречи затронул вопрос учета ИБК в соглашениях с Министерством финансов РФ. По соглашениям с Минфином долговая нагрузка в случае новых заимствований не должна превышать определенного уровня. Глава региона отметил, что на данный момент регионы ждут выхода постановления, в котором допускалось бы превышение уровня госдолга на сумму ИБК.

«Отдельно хотел бы отметить еще раз: надо до конца года оформить в соответствующем бюджетном законодательстве, что кредиты, которые выданы на инфраструктуру, возвратные и не входят в действующие у всех регионов соглашения с Минфином РФ», — сказал Глеб Никитин.

«Глеб Сергеевич, попрошу Вас проработать этот вопрос с председателем комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андреем Михайловичем Макаровым. Мы как раз подробно обсуждаем сейчас с партией «Единая Россия» эти подходы. Пожалуйста, с ним поработайте вместе. Это важно, для парламента это также очень важный элемент», — сказал Михаил Мишустин.