Губернатор Нижегородской области предлагает передать муниципалитетам дополнительные доходы от применения упрощенной системы налогообложения (УСН). Об этом стало известно 12 октября в ходе «нулевого чтения» бюджета региона на 2021 год.

При одобрении депутатов Законодательного собрания Нижегородской области на местный уровень с 2021 года будет передано 30% от УСН (это на 10% больше, чем в 2020 году). По поручению Глеба Никитина сейчас готовятся изменения в региональный закон «О межбюджетных отношениях в Нижегородской области». Законопроект планируется внести в региональный парламент в IV квартале 2020 года.

«Нам необходимо изыскивать возможности поддержки местных бюджетов даже при сложной экономической ситуации. Перераспределение нормативов отчислений позволит увеличить доходы муниципалитетов на 1 млрд рублей», — подчеркнул Глеб Никитин.

При этом сохраняются все предусмотренные региональным законодательством виды нецелевой финансовой помощи местным бюджетам — дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности, дотация на поддержку мер по сбалансированности бюджетов.

«Закрепление за муниципалитетами 30% доходов, поступивших от применения упрощенной системы налогообложения, станет дополнительным источником доходов на местах. В текущем году такая практика была применена в Нижегородской области впервые и показала свою эффективность. Сегодня эта мера поддержки расширяется», — отметил председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Напомним, что с 2020 года за МСУ закреплено 20% доходов, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Ранее губернатор отметил: «Учитывая, что данный налог платят представители малого и среднего бизнеса, это послужит дополнительной мотивацией местных властей к развитию предпринимательства».

«Чем лучше чувствует себя бизнес, тем выше уровень налоговых поступлений, а значит, у района появляются дополнительные деньги на ремонт дорог и социальных учреждений, благоустройство улиц и дворов. Уверен, что и предпринимателям важно, чтобы их налоги «работали» там, где они живут. Все это способствует появлению новых рабочих мест, что также крайне важно для территорий», — считает Глеб Никитин.