Губернатор Нижегородской области обратился к жителям региона.

«Этот праздник исторически встроен в культурный код нашего народа. С ним связано множество интересных обычаев и традиций, наполненных яркими чувствами и эмоциями. Рождество всегда было временем надежды на преодоление долгой и суровой зимы, когда и взрослые, и дети ждали чуда и чего-то нового. Люди стремились украсить свои дома, посещали храмы, ходили друг к другу в гости, радовались теплу и свету. Даже во времена преследования веры значение праздника не угасало в душах миллионов жителей нашей огромной страны.

Сегодня традиции, связанные с празднованием Рождества, вновь возвращаются в нашу жизнь. Мы вспоминаем, как отмечали Рождество наши предки, возрождаем традиции, связанные с благотворительностью. Такие моменты как нельзя лучше позволяют почувствовать единство и духовную связь, общность духовных и культурных истоков.

В этот день особо хочется отметить и роль Русской православной церкви в нашей жизни. В прошлом году правительство региона и Нижегородская митрополия тесно сотрудничали в деле возрождения наших святынь. К юбилею Нижнего Новгорода вместе удалось преобразить целый ряд знаковых территорий. Самые яркие примеры – Нижегородский кремль и Стрелка. Многое удалось сделать по всей Нижегородской области. Мы видим, как обновление храмов меняет отношение людей к своей малой родине, позволяет вдохнуть новую жизнь. Благодарю всех, кто вкладывает силы в этот непростой и важный труд!

Всем, кто празднует Рождество Христово, желаю здоровья и благополучия! Пусть в ваших домах всегда царят мир и согласие, а рядом будут близкие и любящие люди!» — говорится в поздравлении губернатора.