4 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с представителями нижегородских  добровольческих организаций. Мероприятие в преддверии Дня добровольца прошло в дистанционном формате.

«Сегодня я хочу поблагодарить всех, кто по зову сердца, не считаясь с личным временем, откликается на проблемы людей, остро нуждающихся в поддержке. Все свои лучшие качества вы проявляете постоянно. Для этого вам не нужны форс-мажоры и нештатные ситуации. Наши волонтеры активно участвуют в масштабных мероприятиях областного, российского и международного значения, помогают благоустраивать города и села, проводят экологические акции, оказывают помощь детям из детдомов и пожилым людям», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что особо значимой работа волонтеров стала в 2020 году.

«В Нижегородской области действуют региональные отделения «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», работает проект «#МыВместе». В эти сложные месяцы добровольцы оказали помощь более ста тысячам человек», — подчеркнул губернатор Нижегородской области и секретарь НРО партии «Единая Россия» Глеб Никитин.

В ходе мероприятия выступил руководитель регионального ресурсного центра развития добровольчества Андрей Жильцов. Он отметил, что в регионе были внедрены значимые меры поддержки волонтеров: предоставление бесплатного проезда в общественном транспорте, горячего питания, необходимых средств индивидуальной защиты.

Исполнительный директор Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Дарья Лежнина выступила с предложением систематизировать меры поддержки добровольческой деятельности.

Глеб Никитин поддержал предложение и поручил заместителю губернатора Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову сформировать рабочую группу по подготовке такой программы. Сопредседателями рабочей группы должны стать представители волонтерских организаций.

«Это очень хорошая идея. Нужно, чтобы система мотивации не зависела от ситуации, связанной с пандемией. Обязательно в программу нужно включить региональный проект «Доброрубль», — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, глава региона поручил заместителю губернатора Сергею Морозову вместе с топливными компаниями и сетями АЗС проработать вопрос обеспечения волонтеров топливными картами. Заместителю председателя правительства Олегу Берковичу поручено обеспечить волонтеров возможностью посещения мероприятий, связанных с юбилеем Нижнего Новгорода.

Также в ходе встречи выступил аспирант, доброволец волонтерского центра «Единой России» Артем Рыбаков. Он рассказал, что волонтерский центр был открыт 23 марта 2020 года. К нему присоединились более двух тысяч добровольцев, центр объединил различные волонтерские и общественные организации, представителей бизнеса и просто неравнодушных нижегородцев. Помощь смогли получить почти 40 тысяч нижегородцев.

«Свою волонтерскую деятельность я начал еще в школе, но такой серьезный опыт приобрел именно в последние полгода. Самый главный результат нашей работы — эмоции и слова благодарности тех людей, кому мы смогли помочь. В первую очередь это адресная поддержка, доставка продуктов и лекарственных препаратов. Мы постоянно на связи с нашими ветеранами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, в курсе их дел. К тому же в нашей команде есть волонтеры-юристы, поэтому все нижегородцы могут получить правовые консультации. Эту работу мы будем продолжать до тех пор, пока наша помощь будет нужна нижегородцам», — рассказал Артем Рыбаков.

К работе волонтерского центра активно подключаются и депутаты «Единой России» всех уровней. Они участвуют в обеспечении медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты и компьютерной техникой, в выдаче топливных сертификатов для служебных машин медорганизаций и предоставлении врачам транспорта для рабочих поездок.