Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление об отмене карантина в рабочем поселке Тумботино Павловского района с 28 мая.

Как пояснил Глеб Никитин, решение о снятии карантина в Тумботине было принято на основании предписания главного санитарного врача Нижегородской области от 27 мая.

Согласно предписанию в поселке на 27 мая зарегистрировано 35 случаев заражения, а за последние сутки новых случаев не выявлено. Анализ эпидемиологической ситуации свидетельствует о ликвидации очага.

«Тумботино – крупный населенный пункт, где производится очень важная в нынешних условиях продукция медицинского назначения. Своевременно принятые меры позволили остановить распространение заболевания и стабилизировать ситуацию. Конечно, Тумботино очень тесно связано с районным центром, но в Павлове ситуация остается достаточно напряженной, и снять там ограничительные меры пока не представляется возможным. Во всех решениях мы опираемся исключительно на рекомендации санитарных врачей», — отметил губернатор.

Напомним, 2 мая Глеб Никитин подписал постановления о введении карантина в ряде населенных пунктов региона. Ограничительные мероприятия были введены в селе Починки (Починковский район), городском округе город Выкса, городе Павлове и рабочем поселке Тумботино (Павловский район), городе Кулебаки и рабочем поселке Гремячево (г.о.г. Кулебаки), рабочем поселке Мухтолово (Ардатовский район). 25 апреля 2020 года карантин был введен в селе Дивееве. При этом в поселке Гремячево 21 мая карантин был отменен в связи со стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации, в рабочем поселке Мухтолово — 26 мая, а в селе Починки — 27 мая.