Правительство России по инициативе правительства Нижегородской области включило отрасль народных художественных промыслов (НХП) в перечень наиболее пострадавших от пандемии. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, это решение крайне важно для региона.

«Включение предприятий НХП в перечень наиболее пострадавших – очень важный шаг на пути к восстановлению этой отрасли. Хочу выразить огромную благодарность и.о. председателя правительства РФ Андрею Белоусову, который поддержал нашу инициативу. Нижегородская область занимает лидирующую позицию по количеству сохраненных народных художественных промыслов в России. В регионе насчитывается 22 уникальных предприятия НХП с объемом реализации изделий не менее 50%», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Отрасль НХП напрямую зависима от индустрии туризма, которая сейчас находится в стагнации. С марта 2020 года реализация продукции НХП прекратилась как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Спрос на изделия такого рода не будет расти в ближайшие полгода. Они не являются товарами первой необходимости, но имеют особую ценность и значимость для нашего региона, и мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить наше национальное достояние», – добавил глава региона.

Включение в перечень наиболее пострадавших отраслей позволит существенно расширить меры поддержки этой категории бизнеса. Предприятия НХП смогут воспользоваться региональными субсидиями по расходам на выплату зарплат и на оплату коммунальных платежей. Целый ряд мер предусмотрен и на федеральном уровне: безвозмездная финансовая помощь на выплату зарплат и другие неотложные нужны, кредиты под 0% в банках, налоговые отсрочки, льготные займы и др.

Кроме того, в 2020 году на финансовую поддержку нижегородских предприятий НХП предусмотрено 3,2 млн руб. в рамках программы «Развитие предпринимательства Нижегородской области».

Ранее сообщалось, что департамент развития туризма и НХП Нижегородской области разрабатывает возможность вовлечения предприятий НХП в создание символа-подарка «За победу над коронавирусной инфекцией». Планируется, что такие «знаки отличия» будут вручать медработникам и волонтерам, которые каждый день, рискуя собой, борются с распространением коронавирусной инфекции. Это обеспечит отдельные производства народных промыслов нужной загрузкой.

Добавим, в конце апреля в Нижегородской области АО «Хохломская роспись» и ПАО «Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова» вошли в федеральный перечень системообразующих предприятий, на которые распространяются первоочередные меры господдержки в период пандемии. Кроме того, 10 региональных предприятий НХП включены в перечень организаций Нижегородской области, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе. Это позволит загрузить имеющиеся мощности и сохранить рабочие коллективы.

Отметим, при содействии регионального правительства с учетом сложившейся социально-экономической и эпидемиологической ситуации ряд предприятий НХП перепрофилировали свою деятельность под производство средств индивидуальной защиты.

Напомним, свои идеи антикризисных решений представители бизнеса могут оставить на официальном сайте Стратегии развития Нижегородской области. Здесь размещено всплывающее окно для рекомендаций и идей. Также нижегородские предприниматели могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, оставив заявку на портале мойбизнес52.рф, где есть кнопка «Обращение, связанное с коронавирусом». Кроме того, действуют горячая линия «Мой бизнес»: 8−800−301−29−94 и дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию.

Также по поручению Глеба Никитина региональное правительство разработало план поддержки реального сектора экономики. В начале ноября 2019 года в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» открылся центр профессиональных консультаций «Мой бизнес».

Дмитрий Петров