Мероприятие планируют посетить более 9 000 человек.

15 мая на стадионе «Нижний Новгород» состоится церемония открытия XXIX Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна». Событие пройдет с участием более 9 000 зрителей и станет первым масштабным шоу в череде праздничных мероприятий, которые запланированы в Нижнем Новгороде в год 800-летия. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе заседания федерального организационного комитета фестиваля под председательством министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова.

Фото — Пресс-служба Минобрнауки России

В заседании оргкомитета приняли участие представители федеральных и региональных органов власти: заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Сергей Антонов, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий, заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и другие.

Как отметил Валерий Фальков, специально для «Студенческой весны» разработана научно-образовательная программа «Весна открытий: наука, технологии, искусство».

«Запланированы лекции и мастер-классы от экспертов, а также выставки научных арт-объектов и другие экспозиции в Фестивальном городке. Новым направлением фестиваля в 2021 году станет «Научный слэм», основная цель которого — популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности. Также на площадке фестиваля будет организован российский форум молодых ученых «Молодежь и наука», – сказал глава Минобрнауки.

По словам Глеба Никитина, с точки зрения содержания, организации и технического оснащения фестиваль «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде станет лучшим за последние годы и задаст высокую планку для будущих организаторов.

«Слоган фестиваля выбран очень правильный – «Весна открытий», что перекликается с тематикой объявленного президентом России Владимиром Путиным Года науки и технологий. Глава курирующего фестиваль министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова ранее занимала пост проректора по учебной работе Университета Лобачевского. Ее опыт работы с молодежью обеспечивает необходимую синергию в рамках проведения этого мероприятия. Помимо творческих состязаний, в рамках фестиваля планируется построить Фестивальный городок, который будет доступен для жителей и гостей региона. Можно будет познакомиться с историей Нижнего Новгорода и программой празднования юбилея», – отметил Глеб Никитин.

Губернатор также предложил привлечь студентов-участников фестиваля к обсуждению проектов благоустройства, реализуемых в настоящее время в Нижнем Новгороде.

«Наш город активно развивается и готовится к празднованию 800-летия. В городе реконструируются знаковые общественные пространства, и молодые люди, приехавшие к нам на фестиваль, могли бы принять участие в этом деле. Мы можем организовать публичные дискуссии, экспертные обсуждения, мозговые штурмы, классические субботники и другие мероприятия, в ходе которых молодежь даст свою оценку организации реконструируемых объектов и выступит с предложениями. Такой взгляд со стороны представляет для нас большую ценность», – сказал Глеб Никитин.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, в рамках подготовки и проведения фестиваля предполагается привлечь около 600 волонтеров (порядка 500 волонтеров основных служб и почти 100 волонтеров по программе «Волонтеры 800»).

«Церемония открытия фестиваля будет состоять из пяти основных блоков-эпизодов и концерта популярного исполнителя. К написанию авторской музыки привлечён российский музыкант и композитор Антон Беляев, участник отборочного этапа музыкального конкурса «Евровидение-2021». Он будет исполнять авторские композиции с оркестром и двумя студенческими хорами – Университета Лобачевского и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова», – рассказала Ольга Петрова.

Министр также добавила, что особенностью нижегородского фестиваля, проводимого в Год науки и технологий, станет форум «Молодежь и наука».

Фото — Пресс-служба Минобрнауки России

«Студенческая жизнь – это не только творческие конкурсы, но, прежде всего, вхождение в избранную профессию и занятие наукой. Программа этого первого фестивального научного форума продолжительностью два с половиной дня будет включать традиционную сессию молодых нижегородских ученых, студенческие доклады и общение с президентом Российской академии наук Александром Михайловичем Сергеевым, который предложит фестивалю современную научную повестку», – сообщила Ольга Петрова.

Как рассказал программный директор форума «Молодежь и наука», научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов, в рамках этого мероприятия запланировано несколько панельных дискуссий и круглых столов, на которых руководители самого высокого ранга будут обсуждать с молодежью насущные вопросы российской науки и образования.

«Мы будем говорить о том, как можно и нужно заниматься наукой в нашей стране, что значит быть современным ученым, какие актуальные задачи стоят перед учеными всего мира. Подробно поговорим о цифровизации, исследованиях в области искусственного интеллекта, кооперации науки и реального сектора экономики, популяризации научных разработок и научного знания. Отдельная и очень важная тема – вовлечение школьников в исследовательскую деятельность», – пояснил Евгений Сженов.