Губернатор поздравил Нижний Новгород с 800-летием.

«Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с 800-летием Нижнего Новгорода!

Эта историческая дата заставляет нас ещё раз задуматься о той роли, которую Нижний Новгород сыграл в судьбе России. Небольшой пограничный город, центр сильного княжества, конкурирующего с Москвой, форпост в продвижении русского государства на восток, родина народного ополчения во главе с Мининым, «карман России» и место одной из крупнейших ярмарок мира… Наконец, мощный индустриальный и научный центр, ставший «кузницей Победы», город трудовой доблести — все это о Нижнем Новгороде. Восемь веков вместили в себя невероятную плотность событий и сотни тысяч человеческих судеб. Город рос и развивался благодаря нижегородцам. Каждый, кто сегодня здесь живет и работает, творит будущее, создает новые страницы летописи нашего великого города.

Подготовка к 800-летию началась с указа президента России Владимира Путина. Сначала планы были совсем небольшими. Казалось, что традиция отмечать юбилеи с размахом осталась в прошлом. Но значение Нижнего Новгорода, его огромный потенциал и сила нижегородского характера позволили нам в десятки раз увеличить объемы вложений в подготовку к 800-летию, сформировать масштабную программу преобразований, поддержанную главой государства.

Масштаб праздника подтверждают цифры. В инфраструктурную программу подготовки к 800-летию было включено 140 объектов. Это и общественные пространства, и здания, которые представляют особую культурную ценность, и ключевые достопримечательности Нижнего. Всего программа благоустройства затронула около 200 гектаров общественных территорий. Среди ключевых объектов, которые реконструированы к юбилею, – Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, Александровский сад, улица Большая Покровская.

Жители и гости города теперь смогут по-новому увидеть Кремль — с детской площадкой, прогулочными зонами, выставочными пространствами. Полностью открытой будет и территория Стрелки. Перезагрузка произошла и на площади у Нижегородской ярмарки. Этот перечень можно продолжать еще долго. За несколько лет из «города синих заборов» Нижний превращается в один из самых интересных и комфортных городов страны. Он стал наряднее и дружелюбнее. Убежден, что Нижний Новгород и его жители достойны самого лучшего!

Юбилей — это не точка, не финал истории, а лишь один из этапов, начало нового. Историческая роль Нижнего Новгорода и Нижегородской области, наш экономический потенциал, талантливые жители — все это даёт бесконечные возможности для будущих изменений.

Желаю всем нижегородцам как можно больше светлых и радостных моментов. Пусть восемь веков нашей истории вдохновляют на новые свершения!» — говорится в обращении главы региона.