Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», член центрального штаба Общероссийского народного фронта Нюта Федермессер 27 января обсудили реформирование областной системы долговременного ухода.

Согласно информации, сейчас идёт проектирование строительства нового крупного психоневрологического интерната. По результатам исследования Нюты Федермессер деятельности Понетаевского психоневрологического интерната в Шатковском районе было решено не только переработать проект, но и назначить её руководителем группы по реформированию системы долговременного ухода и защиты прав уязвимых категорий граждан в целом. В частности, поставлена задача – до конца лета полностью сформировать концепцию реформирования системы долговременного ухода.

«Когда люди постоянно живут в замкнутом пространстве, не имеют возможности посмотреть мир и пообщаться с кем-то еще, это негативно влияет как на них самих, так и на систему в целом», — подчеркнул Глеб Никитин.

Нижегородский опыт впоследствии планируется распространить и на другие регионы страны.

«Опыта структурного реформирования системы жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью нет ни у кого в стране. Нижнему Новгороду не привыкать быть первым в чем-то. Неслучайно именно здесь первыми заговорили о том, чтобы полностью изменить систему помощи не только людям, которые могут жить самостоятельно, но и тем, кто всегда останется на попечении государства», — прокомментировала Нюта Федермессер.

Она подчеркнула, что общество за последние 80 лет сильно изменилось, но система – нет; а значит, требуется новые формы работы.

«Мы не можем взять только одно учреждение или даже целую линейку. Сюда же присоединяются детские дома, коррекционные школы, интернатные учреждения, дома ребенка. Значит, мы говорим обо всех, кто нуждается в постоянной заботе и опеке. Люди должны понимать, где им получать информацию, какой объем помощи действительно доступен за счет государственных или региональных средств. «Регион заботы», который мы очень надеемся сделать в Нижегородской области, во главу угла ставит потребности, права и свободы уязвимых групп граждан», — добавила Нюта Федермессер.

Ранее сообщалось, что Нюта Федермессер стала советником губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Эти обязанности она выполняет на общественных началах.

Анна Мазуренко

Фото — Кирилл Мартынов, «Нижегородская правда»