70 автобусов передала региону «Группа ГАЗ».

50 муниципалитетов Нижегородской области получат новые школьные автобусы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

Фото — Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Церемония передачи 70 единиц техники состоялась 28 декабря. В ней приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов, министр образования региона Сергей Злобин и директор дивизиона «Легкие коммерческие и легковые автомобили» «Группы ГАЗ» Андрей Софонов.

«Сегодня в регион поступило 70 автобусов – это порядка 15% от всех школьных автобусов в Нижегородской области. В апреле мы обратились к президенту и правительству РФ и получили одобрение со стороны федерации. Это позволяет с одной стороны решить огромную социальную задачу по перевозке детей, с другой – осуществить поддержку отечественных производителей. Для нас это особенно актуально и важно, так как ГАЗ и ПАЗ – это наши, местные производители», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Средства на обновление автопарка школьных автобусов были выделены из федерального бюджета.

«Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что образование для нас – приоритет. Перед нами стоит комплексная задача по приведению образовательных организаций в порядок. В этом году мы провели самую масштабную ремонтную кампанию за последние десятилетия: более полутора миллиардов рублей было выделено из регионального бюджета на ремонт детских садов и школ. Но мы прекрасно понимаем, что ремонтом дело не ограничивается, в малых населенных пунктах дети порой ездят в школы, расположенные в соседних селах. Сейчас многие учатся в дистанционном формате, но не у всех есть качественный интернет. В итоге часть обучающих дистанционных программ реализуется на базе образовательных учреждений, куда надо добираться, поэтому новые машины во всех муниципалитетах крайне востребованы», — подчеркнул Глеб Никитин.

В нынешней партии — 39 микроавтобусов «ГАЗель NEXT», каждый из которых рассчитан на 15 детей и сопровождающего, и 31 автобус ПАЗ на 23 посадочных места каждый.

Фото — Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

«Прямо с церемонии вручения автобусы отправятся в муниципалитеты. Их получат 50 районов. Какие именно школы наиболее нуждаются в транспортных средствах, определит местная администрация. Также новый транспорт получат 9 государственных образовательных учреждений – это коррекционные школы, школы-интернаты и так далее. Всего в регионе ежедневно подвоз 14 тысяч детей к школам осуществляет примерно 550 автобусов. За последние три года мы получили почти 300 автобусов, а, значит, фактически поменяли каждое второе транспортное средство», — отметил на церемонии вручения Сергей Злобин.

«Автобусы разрабатывались специально для того, чтобы комфортно можно было перевозить наших юных пассажиров. Здесь установлены специальные устройства, как, например, дополнительная подножка, чтобы детям было удобно подниматься в автобус, дополнительные отопители, стеллажи для ранцев. Главное, что в автобусах предусмотрены все необходимые меры безопасности», — рассказал директор дивизиона «Легкие коммерческие и легковые автомобили» «Группы ГАЗ» Андрей Софонов.

Как сообщили в «Группе ГАЗ», в конструкции автобусов особое внимание уделено безопасности и удобству пассажиров. Все школьные автобусы производятся в полном соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза № 018/2011 по безопасности колесных транспортных средств. Максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Эргономичные кресла оснащены 4-точечными ремнями безопасности. Все сиденья расположены по направлению движения. Специальные устройства препятствуют случайному открытию дверей и блокируют движение при открытой двери. В салоне каждой машины рядом с сиденьями размещены кнопки экстренной связи с водителем. Согласно последним изменениям к требованиям по перевозке детей все автобусы оснащаются электроподогревом зеркал заднего обзора и устройством подачи звукового сигнала при движении задним ходом. Также машины оснащены цифровыми тахографами и системой ЭРА-ГЛОНАСС, которая автоматически оповещает спасательные службы в случае возникновения ДТП.