Важность соблюдения требований особого противопожарного режима отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он подчеркнул, что в 16 районах региона полностью или частично установился IV класс пожароопасности лесов.

В рамках особого противопожарного режима предусмотрен ряд запретов. Запрещается применение открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения; разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях; выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, землям сельскохозяйственного назначения, защитным и озеленительным лесным насаждениям; посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности; проведение иных пожароопасных работ.

«Прошу всех нижегородцев максимально ответственно подойти к выполнению требований особого противопожарного режима. Эти правила написаны для того, чтобы защитить природу и людей от страшных последствий стихии. Впереди выходные, завтра тысячи людей поедут за город. Благополучие наших лесов зависит от каждого из нас», — отметил Глеб Никитин.

«В рамках национального проекта «Экология» и за счет региональных ресурсов удается делать многое для защиты лесного фонда, но главный залог благополучия – ответственность жителей Нижегородской области», — добавил губернатор.