На поддержку экономики региона в период ограничений 2020-2022 годов было направлено 252,6 млрд рублей.

Экономика Нижегородской области показала устойчивость и быструю адаптивность к новым вызовам и условиям в этом году. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин в ходе отчета 26 декабря.

Глава региона отметил, что, несмотря на все препятствия, по итогам 2022 года прирост экономики – почти 40% к показателям 2017 года. Ожидается, что снижение по индексу физического объема ВРП к прошлому году будет минимальным, ниже ранее прогнозируемого показателя: ИФО ВРП 2022 — 97,5%.

«Из-за стартовой высокой базы 2021 года мы встретили новый год и новый удар во всеоружии. Сегодня мы можем констатировать: мы не просто выстояли, но и справились с намеченными амбициозными целями развития при всех внешних вызовах», — подчеркнул Глеб Никитин.

В общей сложности на стимулирование экономики региона в период всех ограничений 2020-2022 годов было направлено 252,6 млрд рублей прямых и непрямых форм дополнительной поддержки.

«Поддержка экономики оказалась колоссальной. Наш совокупный вклад в дополнение к федеральным антикризисным мерам был сопоставимо весомый – более 17 млрд рублей прямой бюджетной поддержки», — рассказал Глеб Никитин.

В регионе также сохраняется один из самых низких уровней безработицы в России и самый низкий в ПФО – 0,4%.

«Наши усилия позволили повысить уровень доходов нижегородцев почти на 40% за 5 лет. Это не пустые цифры мнимого роста, они вполне конкурируют с растущей инфляцией. По уровню оборота розничной торговли и объему платных услуг мы уверенно держимся в топ-10 регионов страны и предпринимаем все необходимые усилия для контроля цен на ключевые позиции», — добавил губернатор.