В 2020 году в Нижегородской области благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и реализации государственных программ было отремонтировано 1 076 километров дорог. Объем работ на 30% превысил показатели предыдущего года. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин в ходе годового отчета 25 декабря.

«Для понимания масштабов проведенной работы: по объемам дорожного ремонта Нижегородская область занимает второе место среди всех субъектов России. И это только в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — подчеркнул Глеб Никитин.

В рамках национального проекта в регионе в этом году также стартовало строительство транспортной развязки в районе д. Ольгино. Она разделит транспортные потоки богородского и арзамасского направлений и решит проблему пробок на выезде из Нижнего Новгорода, со стороны проспекта Гагарина.

Особый акцент Глеб Никитин сделал на завершении строительства транспортной развязки Неклюдово-Золотово. Этот объект вошел в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Благодаря новой развязке вырастет инвестиционная привлекательность севера региона, станет более востребованной недвижимость, улучшится дорожная ситуация, что позитивно отразится и на туристическом потенциале.

«Благодаря решению Правительства Российской Федерации о перераспределении средств федерального бюджета с 2021-го на 2020 год нам удалось завершить реализацию этого проекта фактически на год раньше запланированного срока. Открытие состоялось в октябре текущего года. Таким образом, мы опережающими темпами формируем новый дорожный каркас Нижегородской агломерации, необходимый для ее комплексного и гармоничного развития», — добавил Глеб Никитин.

Еще одним важным событием стало начало строительства транспортной развязки на улице Циолковского в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Изначально на ее возведение закладывалось 36 месяцев. «Благодаря детальной проработке проекта срок был сокращен до 21 месяца при планируемом вводе в эксплуатацию в мае 2022 года. По поручению Глеба Никитина были проработаны варианты сокращения сроков строительства для того, чтобы запустить движение по развязке в конце 2021 года.

Напомним, региональная ремонтная программа в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год включает в себя 195 участков общей протяженностью 881,1 км.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83 субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области, стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 годов.