Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным доложил главе государства о ситуации в региональной экономике.

«Конечно, когда начались эти бесконечные санкции, возникали разные ожидания. Где-то в начале лета были массовые угрозы закрытия предприятий. Все держим на контроле. Всем оказываем содействие в поиске новых рынков сбыта либо комплектующих. Есть некоторые отрасли, составляющие примерно 40 процентов всей промышленности, которые показали рост. Это и металлургия, и нефтепереработка, и производство бумаги, одежды», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор сообщил о росте показателей в секторе сельского хозяйства по итогам 2022 года на 12%. По итогам уборочной кампании прошлого года в Нижегородской области произведено 1,7 млн тонн зерна — это рекордный показатель за последние 30 лет.

Глава региона в ходе встречи также отметил работу по созданию благоприятного инвестиционного климата. За последние годы Нижегородская область стала одним из лидеров инвестиционного рейтинга регионов.

«Пять лет назад мы были на 70-м месте в инвестиционном рейтинге, сейчас  — на пятом. У нас создан целый ряд особых экономических режимов: это ТОСЭР, инновационный научно-технологический центр. Особая экономическая зона «Кулибин» не так давно при поддержке председателя Правительства РФ увеличила свою площадь в 10 раз. Очень важны инвестиции в химическую промышленность как раз в особой экономической зоне для множества задач, в том числе гражданской и оборонной промышленности», — подчеркнул Глеб Никитин.