Для каждого учреждения определена своя дата начала работы.

«Приступают к работе детские санаторно-курортные учреждения, в том числе оказывающие реабилитационную помощь. Правда, ситуация по-прежнему требует повышенных мер безопасности. И госпитализация, и санаторно-курортное лечение будут организованы в строгом соответствии с санитарным законодательством и эпидемиологической обстановкой», — добавил Глеб Никитин.

Для каждого учреждения определена своя дата начала работы. Например, «Детский санаторий «Городец» начнет работу с 15 июля, «Детский психоневрологический санаторий «Павловский» — с 16 июля, «Детский санаторий «Большая Ельня» — с 17 июля. За 5 дней до заезда детей начнется подготовка учреждения.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, в связи с требованиями Роспотребнадзора заполняемость учреждений будет обеспечена на уровне не более 50% от коечной мощности, а длительность санаторной смены сократится до 14 дней. Проживание и работа сотрудников в течение одной смены будут осуществляться в «закрытом» режиме (в режиме превентивной изоляции).

«Мы долго шли к тому, чтобы приступить к открытию таких учреждений. Конечно, хотелось сделать это как можно скорее, особенно, когда читал обращения родителей, но слишком непростой оставалась ситуации. Нам удалось прийти к компромиссу с Роспотребнадзором, и скоро дети смогут продолжить реабилитацию», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, в Нижегородской области со 2 июля было возобновлено оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи медицинскими организациями в плановой форме. Исключение составят медицинские организации, перепрофилированные под коронавирусную инфекцию (COVID-19).