В сельхозпредприятии «Самородок» с переводом скота на пастбища, как правило, не торопятся: дойное стадо дубского комплекса в летний лагерь перевели 17 мая, а чепасских коров – ещё позднее, 25 мая.

— Мы ждем, когда трава поднимется, иначе коровы вытопчут корни растений, а значит, участок быстрее исчерпает себя, потеряв способность обновляться, — объясняет руководитель Владимир Фёдорович Канатьев. – К тому же у нас нет необходимости рано переводить скот на летне-пастбищное содержание – на прогулки выгоняем ежедневно в течение всего года, да и проблем с кормами нет.

На сегодняшний день большая часть скота (поголовье КРС в «Самородке» по-прежнему более 2 000 голов, в том числе 675 коров) переведена на сочные корма, созданы 4 гурта дойного стада и гурт ремонтного молодняка. На фермах остались лишь малыши и около 270 голов бычков на откорме.

И лагеря, и животных хорошо подготовили к переходному периоду, обеспечили кормление по зимнему рациону, да и с кадрами особой проблемы нет, даже пастухов подобрали местных, но желаемого результата здесь так и не получили. Суточный надой молока от коровы сейчас составляет 15,5 кг, несколько ниже аналогичного периода прошлого года. Причина, по словам заместителя руководителя хозяйства Э.Б. Джамиева, в слабом травостое. А откуда ему быть, если всю весну нет ни тепла, ни влаги.

Однако Эльдик Бабирович уверен, что потерянное в переходный период наверстают, и годовой результат будет не ниже прошлогоднего. За 4 месяца здесь надоили 920 тонн молока (+36 тонн), от каждой коровы получили по 1383 кг (+54 кг). Резервы есть, считает он, а главный – люди, которые, несмотря на тяжёлый физический труд, порой без выходных и праздников, свою работу ценят.

Передовики есть среди доярок, телятниц, пастухов. Вот, например, В.Р. Павлова, которая ухаживает за бычками на откорме. Её труд, пожалуй, один из самых тяжёлых: ежедневно вручную приходится раздавать до 700 килограммов концентратов. Она вполне могла бы уйти на заслуженный отдых, но продолжает трудиться. «Почему бы не поработать, если есть стимул, — говорит Валентина Родионовна, — зарплата неплохая, и платят вовремя».

Вера Родионовна Павлова

Нельзя не учитывать и тот факт, что в ОАО «Самородок» постоянно работают над улучшением условий содержания скота. В последние годы здесь капитально отремонтировали все животноводческие помещения, в прошлом году заново построили двор для откормочников, сейчас реконструируют бывший свинокомплекс. Уже нынешней осенью здесь поселятся 280 маленьких телят. Это полностью снимет проблему с размещением молодняка, которая остро стояла в хозяйстве четверть века.

Елена Борисова