В самой обычной трехкомнатной квартире в Ягодном основную площадь занимают спальные места. И не мудрено: должны же где-то размещаться сразу 10 человек. Иногда – и больше…

В семье Марины Патиной и Сергея Кочина 8 детей. Своих, родных, неприемных. С каждой очередной беременностью у родителей вопроса «рожать или нет» даже не возникало: бог дает, значит, так тому и быть. Тем более что сами они оба тоже выросли в многодетных семьях и другого уклада жизни для себя не представляют.

– Большая семья от других отличается, наверно, тем, что переживаний прибавляется: то один коленку разбил, то другой заболел, то у третьего с уроками не ладится. Но зато мы вместе – такая сила! Допустим, участок картошки обработать, это нам на раз-два, – шутит окруженная малышами мама: 6-летняя Руслана, Арсений в свои 4 и самая маленькая двухгодовалая Таисия, конечно, пока еще те помощники.

Но старшие ребята уже давно – хорошая поддержка в делах по хозяйству. Сын Олег вместе с папой сейчас трудятся в поле, обеспечивая материально большое семейство; девочки-подростки Лиза, Юля и Яна распределяют обязанности по кухне и уходу за коровой и кроликами; а самая старшая Женя – уже сама мама, но с дочуркой Ритой – частый гость в родном доме, и продолжает оставаться заботливой сестрой и няней для всей своей детворы. Кстати сказать, Евгения поделилась, что себя она многодетной не видит: все-таки непросто такое количество детей поставить на ноги, а своим родителям за такой труд очень благодарна.

Действительно, и с одним ребенком сколько трудностей, а тут все умножается на 8. Льготами от государства на оплату ЖКУ, школьное питание и проезд эти дети, конечно, пользуются, но многодетные родители стараются рассчитывать только на себя: молоко и мясо – со своего подворья, овощи тоже сами выращивают, скоро и мама выйдет из декретного отпуска на работу. «Очень кстати пришлись президентские выплаты на детей в условиях пандемии, – отметила Марина Сергеевна, – на эти деньги мы купили ноутбук взамен сломавшемуся компьютеру, ведь без этой техники сегодня нельзя, особенно во время дистанционного обучения».

Забот, безусловно, в этой семье всем хватает, но, если случаются радости, то они от горящих детских глаз и заливистого смеха становятся еще ярче и чувствуются острее. Каждый ребенок – со своим характером, но все они открытые и дружелюбные, а в нужные моменты готовы горой стоять друг за друга. И каждый из них – самый важный человек для мамы и папы, которые, как все родители, мечтают видеть своих детей здоровыми и счастливыми.

Елена Страхова